ЧМТ при ударе

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте! Ребенок девочка 5,5 месяцев стукнулася о шезлонг головой с 30 см справа вылела шишка, на ренгене описали линейный перелом теменной кости слева и справа. После исследования МРТ сказали перелом (трещина) только справой стороны теменной кости. Назначили лечение Магнезия укол раз в день, Аспаркам1/4, Диакарб 1/4 3р. Спустя три дня посмотрели глазное дно - результат все в норме. Ребенок ведет себя не очень спокойно играет потом заревет, ворочиться, глаза не красные не отекшие. Шишка спустя 5 дней не проходит и вроде больше не становится. Больше никаких исследований не проводили. Узи шейного отдела не делали, повторного МРТ тоже. Общие анализы крови и мочи в норме. Как вообще лечат такую беду, дополнительные исследования делают?, ребенок хныкает жалуется а врач говорит только успокаивайте.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-11 17:18
Здравствуйте. Шишка будет сходить до 2-х недель. Перелом черепа расценивается как ушиб головного мозга средней степени тяжести. По лечению все правильно. Я бы добавил ещё глицин-по 1 таблетке 2 раза в день, размельчить на ложке-2 недели. Контроль КТ через 1 месяц.