Вмятина в черепе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, летом этого года у дочери, ей 5 лет, на голове обнаружила шишку ближе к макушке, при мне и при родственниках не ударилась, хотя она мне сказала, что ударилась. Но когда дотрагивалась до шишки болевых ощущений не вызавало. Я подумала, что пройдет. Но уже октябрь, а шишка не прошла и более того, вчера обнаружила примерно в области родничка ощутимую вмятину, а вот за ней сразу та самая шишка, раньше вмятину не замечала. Проблем с родничком не было, зажил как положено в срок, головка у ребенка была, ровненькой. Обследование пока не делали. Что это и стоит ли беспокоится? Заранее спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2019 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-10 11:25
Здравствуйте. Поскольку ребёнок развивается соответственно возрасту, никаких неврологических симптомов, и психических отклонений нет, волноваться не стоит. Тем более, что прошло уже несколько месяцев. Даже если и была травма, все давно зажило, у детей восстановление тканей происходит за 3 недели. Если хотите сами перестраховаться, сделайте рентгенографию черепа в 2-х проекциях.
Екатерина 2019-10-10 12:52
Большое спасибо за ответ!
Екатерина 2019-10-24 18:48
Добрый вечер, Руслан Романович. По вашему совету мы обратились к хирургу и сделали снимок черепа в 2х проекциях. Ренгенолог сделал описание: костной патологии не выявлено. Выражены пальцевидные вдавления. Турецкое седло с четкими, ровными контурами.
Хирург не смог пояснить что такое " пальцевидные вдавления". Сказал, что поэтому вопросу обратиться к нейрохирургу и неврологу.
Прошу Вас поясните, пожалуйста, что такое "пальцевидные вдавления" и с чем это связано. Заранее спасибо.
Прилагаю снимки в 2х проекциях.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-29 09:30
Это либо такое развитие костей черепа, может быть нормой, либо признаки внутричерепной гипертензии. Если нет головных болей, тогда это вариант нормы.