Удар виском у ребенка

Спрашивает: Марина П
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аденоиды, гиперметропия, гипервозбудимость, аллергия
Здравствуйте!
Сегодня дочка 5 лет ударилась об острый угол (ручку двери) виском. Сразу образовалась синяя шишка, с красным пятном, диаметром 3-4 см. Ребёнок сильно напугался, долго плакала. Приложила ей холод на полчаса. После шишка чуть уменьшилась по высоте и чуть побледнела, но красное пятно осталось и припухлость тоже. Тошноты и рвоты не было, зрачки в норме. Жаловалась, что больно место удара. И говорила про какие-то звёздочки на потолке. (потолок у нас просто белый). Через час легла спать, т. к. это все было перед сном. Сон немного беспокойный. Скажите, что делать? Нужно ли ехать ко врачу и какому? Чем это опасно и какие последствия? Спасибо.
Теги: ребёнок ударился виском, красный пенис у ребёнка, ребенок упал припух висок что делать
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 марта 2018 года

16 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-22 10:04
Нужно ехать в больницу к детскому хирургу травматологу и неврологу или нейрохирургу. Делать снимки и смотреть чтобы не было переломов и сотрясения мозга.
Платная консультация
Марина П 2018-03-22 11:07
Здравствуйте!
Т. е. в нашей ситуации что-то вызывает сомнения, если нужно ехать в больницу? Сейчас она ведёт себя обычно, шишка спала, синева тоже. Красное пятно, где под кожей кровь, оно осталось. Говорит, периодически бывает больно место удара. В остальном, жалоб у неё нет. Всё, как обычно. Наблюдения дома мало будет? Нужно обязательно ехать? И что делать, если "красное" пятно осталось? Это очень плохо? Спасибо.
Марина П 2018-03-22 18:22
Мы все сделали, как Вы сказали. Слава богу, все обошлось! И на душе спокойнее стало.
Спасибо за помощь!
Марина П 2018-03-29 00:01
Здравствуйте, Андрей Петрович!
У нас прошла уже неделя после удара, но шишка небольшая все равно остаётся. Шишку хорошо видно (внутри плотная) и не очень красиво все это выглядит. Красное пятно, которое у нас было, перешло в болячку и уже содралось.
Подскажите, что делать в этом случае? И пройдёт ли шишка?
Заранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-29 12:37
Нужно мазать траумелем, рассасываться может в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Марина П 2018-03-30 22:12
Спасибо!
А мазать 1-2 месяца пока не пройдёт? Мы сейчас мажем кремом "синяк off" 2рдень. Его достаточно будет или лучше перейти на траумель?
Марина П 2018-03-31 08:39
Спасибо огромное за консультацию и помощь!
Марина 2018-05-24 23:23
Здравствуйте!
Так получилось, что дочка как-то снова ударилось виском (уже об лазилку на улице), но попала именно в тот наш предыдущий удар. От старого удара след остался и маленькое уплотнее там.
После нового удара там опять образовалась шишка и след покраснел. Опасно ли, что ударилась она именно старой раной? И что делать? Сам удар был вроде не сильный (она случайно стукнулась, трубу не увидела).
Заранее, спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-25 12:09
Может быть нагноение. Идите на осмотр к детскому хирургу!
Платная консультация
Марина 2018-05-25 17:14
Здравствуйте! Я вчера ей холод держала в районе удара. Сегодня припухлости уже нет. Открытой раны нет. Под ударом сейчас небольшое уплотнение. Все равно к хирургу? Или мази достаточно будет? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-25 22:10
Я не понимаю, я пишу постоянно вам что нужен осмотр, сейчас вы спрашиваете нужно ли куда-то идти. Не видя сказать невозможно что с ребенком. Если вам все равно что происходит со здоровьем вашего ребёнка и вы не можете выделить время для того чтобы его нормально посмотрели, то конечно мази достаточно. Если вам не безразличен ваш ребенок, то очный осмотр и консультация хирурга должна быть ещё несколько дней назад!
Платная консультация
Марина 2018-05-26 14:07
Андрей Петрович, спасибо Вам за ваши консультации и ваше не безразличие к нашим вопросам.
В прошлый раз, мы учли все ваши рекомендации и ездили на очный осмотр к нейрохирургу, делали рентген головы. Слава богу, все обошлось. Врач тогда нам тоже выписал мазь.
А в этот раз, я испугалась, то что она ударилась именно в то же место, куда и в прошлый раз, хоть и не сильно. Сейчас уже все прошло. Остаётся только след от прошлого удара (на самой коже).
Спасибо еще раз за Ваши консультации и советы! В состоянии некоторой паники, когда немного теряешься от переживаний, они помогают принять правильное решение.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-26 19:09
Пожалуйста, здоровья Вам.