У ребенка не проходит шишка на лбу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в возрасте 9 месяцев дочка сильно ударилась лбом, видимых повреждений не было, только если пристально приглядываться - малюсенький синяк и припухлость на месте удара, ребенок вел себя как обычно - чуть- чуть поплакала и все: рвоты, потери сознания, синяков под глазами или иных тревожных симптомов не было. Но сейчас, спустя более года, припухлость не прошла, кроме. Того, когда она морщит лоб, проглядывается небольшая вмятинка на месте удара. Показывала ребенка 2 м хирургам, делали НСГ, ничего криминального вроде бы не нашли. Один из хирургов и вовсе предположил, что это не вмятинка после удара, а возможно такая форма черепа. Стоит ли волноваться и дообследоваться? Пройдет ли вмятинка и шишка или останется уже навсегда?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-30 14:06
Здравствуйте. Возможно с возрастом это сгладится. Если нужно точно сказать, что это за вмятина, необходимо провести МСКТ головного мозга. Но я думаю, что острой необходимости в этом нет, если ребёнок чувствует себя удовлетворительно.