Можно ли летать после трепанации черепа через 4 месяца?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический заболеваний нет
Здравствуйте, в 26 января 2019 года попала в аварию, пришлось делать трепанацию черепа, левая теменная кость 34х23 мм. В описании к снимку РКТ головного мозга, написано: на уровне дефекта в левой теменной кости в теменной доли определяется участок гиподенсной плотности +16 едН с нечеткими контурами размерами 26х12мм. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, симметричны. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры-без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлены. Слуховые проходы в порядке. Глазницы в порядке. Кости основания черепа не изменены. В левой теменной кости определяется округлой формы дефект размерами 34х23мм. Мягкие ткани головы не изменены.
Подскажите по этому описанию мне можно сейчас летать, отверстие в черепе ещё не закрыто, в дальнейшем будут закрывать. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-20 21:18
Здравствуйте. После трепанации черепа, через 4 месяца, летать можно, даже если дефект не закрыт.