Объемное образование головного мозга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Прошла мрт головного мозга. Насколько возможна злокачественная опухоль по этим результатам? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 Т2-tirm и DWI в трёх проекциях визуализированны суб и супратенториадэльные структуры. Срединные структуры мозга не смещены. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. В проекции задней части lll желудочка, над четверхохолмием определяется округлой формы небольшое объемное образование, с четкими ровными контурами 0,8*0,85*0,6 см без признаков перифокальной реакции и нарушения ликвородинамики. Боковые желудочки мозга не расширены, обычных размеров, максимальным поперечным размером передних рогов на уровне отверстий Монро справа- 0,6 см, слева 0,9 см. III желудочек не расширен, шириной до 0,5 см, IV желудочек не расширен, не деформирован. Мозолистре тело, хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно расширено, в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. После введения контрастного вещества определяется умеренное увеличение МР сигнала от вышеуказанного образования. Какова срочность операции? И можно ли ее провести с помощью гамма ножа? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 15:04
Здравствуйте. Такие размеры подходят для радиохирургического лечения на Гамма ноже. Но необходимо консультироваться с радиологами, окончательное решение принимают они. Поскольку образование не оказывают никакого давления на окружающие структуры, то время вероятно какое-то есть. Но сколько, неизвестно. Я не знаю характер роста. В любом случае, лучше это сделать раньше, пока образование не проявилось какой-либо стмптоматикой.