Мультифокальные объемные образования в веществе головного мозга

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сирингомиелия
Здравствуйте, добрый день. У моего отца имеется врожденное заболевание Сирингомиелия по этому заболеванию назначена инвалидность второй группы, последнюю неделю резко ухудшилось состояние: появилась Заторможенность слабый мышечный тонус, нарушена координация движений, нарушено мочеиспускание, затруднено, недержание мочи. На боли в какой либо области не жаловался. Сделали мрт.
Заключение мрт: картина многокамерного кистозно-солидного объемного образования в правом полушарии головного мозга (достоверно нельзя верифицировать первичный или вторичный характер поражения). Мультифокальные объемные образования в веществе головного мозга и мозжечке вторичного характера (mts) / признаки латеральной дислокации. Арахноидальная ликворная киста в области полюса левой височной доли. Наружная заместительная гидроцефалия.
Какое возможно лечение? К какому врачу обратиться в первую очередь. Какие обследования еще пройти?
Теги: мультифокальное поражение головного мозга, поражение мозжечка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-04-08 09:35
Здравствуйте. Обязательно нужна к-ция нейрохирурга. Кистозных образований много. Нужно выяснить причину такой картины. Так как эти образования есть в мозжечку, то и появилось головокружение, шаткость.
Надежда 2016-04-08 12:48
А какая может быть причина? И как ее выяснить?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-04-08 20:50
Так как есть сирингомиелия (полости в спинном мозге), то эти кисты в головном мозге можно расценивать, как осложнение основного заболевания. Но, нейрохирург должен посмотреть обязательно.