Диагноз (наиболее вероятна глиобластома). Делать операцию или нет?
Спрашивает: Тимур
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
В начале февраля текущего года человек чувствовал себя хорошо, в середине февраля со слов больной с утра перестала слушаться левая рука, как будто она затекла. Потом начались головные боли. Шаткость походки. 25.02.2017 обратились в городскую больницу в нейрологическое отделение с подозрением на инсульт. Данное предположение не подтвердилось, но КТ обнаружила опухоль. После выписки с больницы произвели МРТ исследование с контрастом. Заключение (наиболее вероятна глиобластома). На данный момент (15.03.2017) больная не встает с постели, не может самостоятельно передвигаться (не слушаются ноги, но покалывания и прикосновения ощущаются), головные боли.
Возможно ли проведение операции? Какие риски? Хотелось бы, чтобы человек подольше прожил. Что посоветуете сделать в данной ситуации. Больная ветеран труда, "настоящий боец". О диагнозе знает.
Имеются результаты КТ и МРТ (вся информация снизу):
Магнитно-резонансная томография
Фамилия, Имя, Отчество:
Дата рождения: 19.01.1946
Пол: Ж
Область исследования: Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастным усилением: в объме 15 мл
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В субконвекситальных отделах правой теменной доли определяется кистозно-солидное объемное образование с нечёткими неровными контурами, размерами 4,3x4,3x4,6 см, имеющее неоднородный высокоинтенсивный сигнал по Т2 и низкоинтенсивный по Т1, с явлениями выраженного перифокального отёка вещества мозга.
Образование компремирует затылочный и височный рога правого бокового желудочка. Образование смещает срединные структуры влево до 0,8 см.
Затылочный и височный рога правого бокового желудочка мозга компремированы, лобный рог и тело сужены, левый боковой желудочек не изменён. III-й и IV-й желудочки не изменены.
Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла, вертикальный размер кипофиза снижен до 0,2 см, остальные базальные цистерны не измененеы.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства вне зоны патологических изменения локально расширены по конвекситальной поверхности мозга. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяется неравномероне утолщение внутренней пластинки лобной кости до 0,8 см.
После введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от солидного компонента выявленного объёмного образования по периферическому типу.
Заключение: МР картина объёмного образования правой теменной доли по типу глиомы (наиболее вероятно - глиобластома). Признаки латеральной дислокации. Наружная заместительная гидроцефалия. Гиперостоз внутренней пластиники лобной кости. Формирующееся "пустое" турецкое седло.
=====
ВЫПИСКА СТАЦИОНАРНОГО БОЛЬНОГО
Государственное учреждение здравоохранения
"Саратовская городска клиническая больница №9"
Министерство здравоохранения Саратовской области.
Отделение: неврологическое.
Полный диагноз
Основное заболевания: G93.9 Энцефалопатия смешанного генеза (атеросклеротического, гипертонического). Мозжечковый синдром. Фон: Атеросклероз аорты, коронарных, мозговых сосудов.
Артериальная гипертензия 2 ст риск 3. 2 осн: Объемное образование головного мозга правой теменной области вероятнее всего глиобласмтома. Левосторонный шемипарез. Соп.: Незрелая катаракта OU.
Постменопауза.
25.02.2017 Проведения электрокадиологических исследования. Результаты: P-0, 10 PQ-0,14 QRS-0,08 QT-0,32 Ритм синсовый с ЧСС в 1 мин -85 уд Электрическа ось сердца расположена горизонтально. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Умеренные неспецифические изменения миокарда по з. Т.
25.02.2017 Компьютерная томография головного мозга
Результаты:
Выполнено нативное МСКТ срезами 0,6 мм. Cito на томограммах межполушарная щель дугообразно оттеснена вправо до 5,0 мм от срединной линии. На изображениях головного мозга и мозжечка четко визуадизируются кортикальные борозды.
Борозды умеренно углублены во всех отделах с соразмерным несколько неравномерным расширением межгирального пространства.
В структуре правой теменной доли визуализируется кистозное образование с четкими неровными контурами размерами 27,7x36,5x34,3мм с наличием солидного компонента в латеральном отеле размерами 19,1x22,5x15,8мм с показателями плотности 37-45HU.
Перифокально образованию визуализируется массивная зона отека вещества головного мозга шириной 27мм с выраженным суженеим межгиральных пространств.
Желудочки головного мозга ассиметричны, размерами в аксиальной проекции: п. б. - 4,0мм, л. б. - 4,6мм, III желудочек - 1,5мм. Боковые желудочки расположены симметрично, III и IV желудочки по срединной линии.
На томограммах большого мозга четко определяются и дифференцируются базальные ганглии. Показатели плотности серого и белого вещества снижены во всех отделах.
При оценке магистральных артерий головного мозга сужение просвета сосудов не выявлено. Отмечается фрагметарное кальцинирование BCA справа и слева.
Признаки повышения внутричерепого давления не определяются. Субарахноидальное и другие ликворные пространства (цистерны) несколько расширены. Аномалий головного мозга, основания черепа и конвекситального черепа не выявлено.
Травматических изменения костей черепа не выявлено. На внутренней поверхности теменных костей определяется углубление и подчеркнутость следов средних поверхностных вен головного мозга. Так же определяется углубление пахионовых грануляций и эмиссаров. Селлярные и параселлярные структуры в норме. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка не изменены. Содержимое глазниц без особенностей.
Признаков нарушения венозного оттока по верхним глазничным венам не отмечено.
Данных за ОНМК на момент исследования не определяется. КТ-картина образования правой теменной области, вероятнее глиобластома. Снижение показателй плотности вещества головного мозга. Элементы умеренно выраженной субатрофии вещества головного мозга. Признаки нарушения венозного оттока по поверхностынм венам головного мозга.
Дата забора: 25.02.2017 Исследование уровня глюкозы в крови
Результаты:
Глюкоза в крови (натощак): 6,3 ммоль/латеральной
Дата забора: 25.02.2017 Lues
Результаты:
Отрицательный: №2061
Дата забора: 25.02.2017 Анализ крови биохимический общетерапевтический (дополнительный).
Результаты:
Холестерин ЛПВП: 1,5 ммоль/л
Холестерин ЛПНП: 4,3 ммоль/л
Общий холестерин: 6,2 ммоль/л
Коэффициент атерогенности: 3,1
Триглицериды: 0,9 ммоль/л
Дата забора: 25.02.2017
Результаты:
Моноциты: 3%
Гемоглобин: 123 г/л
Нейтроф. Сегмент: 66%
Нейтроф. Палочки: 4%
СОЭ: 30 мм/ч
Лейкоциты: 7,1 тыс. /мкл
Эритроциты: 4,24 млн. /мкл
Гематокрит: 38%
Эозинофилы: 3%
Лимфоциты: 24%
Дата забора: 25.02.2017 Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)
Результаты:
Протромбиновый индекс: 101
Свёртываемость по Ли-Уайту: 5 мин.
% собственной ретракции: 37%
МНО: 0,98
Протромбиновое время: 15,9 сек
Фибринолиз: 16%
АЧТВ: 23,1 сек
Суммарный % ретракции и фибринолиза: 53%
Гематокрит: 37%
Фибриноген (по Клауссу): 3,5 г/л
27.02.2017 Рентгенография легких
Результаты:
На рентгенограмме в прямой проекции от 25.02.2017 легочные поля всюду прозраны. Очаговые измененеыинфильтративные изменения не выявлены.
Корни структурны. Синусы плевры свободны. Диафрагма расположена обычнл. Тень средца увеличена влево. Аорта уплотнена.
Дата забора: 25.02.2017 Исследование уровня антигена аденогенных раков Са 125 в крови
Результаты:
Исследование уровня антигена аденогенных раков Са 125 в крови: 11,9 ед/мл
27.02.2017 Консультативный прием врача-офтальмолога
Результаты:
Н25.8 Незрелая катаракта OU.
Наблюдение офтальмолога по месту жительства 1 раз в год.
27.02.2017 Консультатвный прием врача-физиотерапевта
Результаты:
Учитывая даныне КТ (глиобластома) о тФТЛ воздержаться
27.02.2017 Консультативный прием врача по лечебной физкультуре
Результаты:
Режим 2 ЛГ по 1-2 периоду Методика при энцефалопатии Спец упр. Для левых конечностей Спец упр. На расслабление. 20 мин. №6 В ПАЛАТЕ учитывая данные КТ от массажа воздержаться.
Дата забора: 27.02.2017 Опеределение антигена к вирусу гепатита B в крови
Результаты:
HBS-антиген: 20-отр
Дата забора: 27.02.2017 Молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит C
Результаты:
Исследование крови на гепатит С: 20-отр
01.03.2017 Ультразвуковое исследовани почек
Результаты:
Почки - нормальны размеров, формы. Паренхима почек толщиной до 16 мм, обычной эхогенности, однородной структуры. Корко-мозговое вещество дифференцируется удовлетворительно.
Чашечно-лоханочная система почек не расширена. Заключение: структурных изменения не выявлено.
01.03.2017 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости комплексное
Результаты:
Печень - КВР правой доли - 166мм(N до 150 мм) ПЗР левой доли 0 70 мм (N до 60 мм). Эхогенность повышенная, структура однородная. Сосудистый рисунок обеднен на периферии органа.
Воротная вена не расширена. Желчные протоки не расширены. Желчный пузырь - грушевидной формы, не увеличен. Стенки уплотнены, не утолщены. В просвете визуализирется подвижное гиперэхогенное образование 17 мм, дающее эффект густой акустической тени. Поджелудочаня железа - не увеличена. Размеры: 28x13x18мм. Контуры четкие, ровные. Эхогенность повышенная, структура диффузно неоднородная. Вирсунгов прток не расширен. Селезенка - не изменена.
Заключение: Диффузные изменения печени. Хронический калькулезный холецистит. Диффузные изменения поджелдочной железы.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-20 06:29
Здравствуйте! Учитывая объём поражения и симптомы, не сложно предположить, что у неё идёт внутричерепное воспаление и сдавления коры головного мозга, отсюда отказ половины тела. Для начала необходимо проводить адекватную противовоспалительную и противоотечную терапию, с использованием микроциркулянтов для восстановления работы коры больших полушарий. Через пару недель можно будет начинать потихоньку физиотерапию с массажем для восстановления циркуляции в конечностях. После такой терапии можно будет повторить МРТ с контрастом, чтобы увидеть более четкую картинку и представление об опухоли, после чего врачу будет предельно понятно в каком направлении двигаться дальше. Пока операцию проводить опасно, так как имеется гидроцефалия и есть риск потерять её. После подобной терапии можно говорить и об операции и об химиотерапии с "Темодалом".
1