Трепанация черепа и неадекватное состояние

Спрашивает: Rozita
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, В результате случайного выстрела дробью из ружья в область лицевого скелета,.Диагноз. Огнестр. Проникающееранение дробью черепа и лицевого скелета. Геморрагический контузионный ушиблобно-височной доли слев. Перелом костей черепа. Отек полушарий мозга. Гемосинусушиб головного мозга тяжелой степени. Множественные инородные тела в области лицевого скелета и основания черепа. Операция 10,12,17г. Декомпрессивная трепанация черепа. В левой лобно-височно-теменной области с удалением острой субдуральной гематомы и внутримозговой гематомы. Декомпрессивная краниотомия. При выписке астенична. Временами психомоторное возбуждение, неадекватность. Моторная исенсорная афазия. Плегия в правой руке. Парезв правой ноге. КТ от15,12,17 Последствия проникающего ранения с геморрагическим пропитыванием левой лобной, височной и теменной доли. Декомпресионная краниотомия. Перелом стенок правой ВЧП. Гемосинус. Окулист; Нисходящая субатрофия ДЗН, Полный птоз слева. Тяжелая контузия левого глазного яблока. Хемоз. Диабетическая ангиоретинопатия.
Скажите пожалуйста нужна ей операция на голове или нет. Вообще какой прогноз. Один глаз не открывается. Там что можно сделать. Или ничего не поможет? Неадекватное состояние может пройти со временем или нет. Временами она приходит в себя. Лежит. Не встает. Иногда узнает. Иногда нет. Спасибо большое. Может ли она неадекватной остаться навсегда. Выписали домой. Написали Мексидол фенибут 1раз, 1 месяц. Финлепсин 2 раза постоянно
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-17 07:37
Здравствуйте. Все изменения касаемые зрения уже необратимы. Что касается Ее общего состояния, прошло очень мало времени со времени травмы, и сказать что больная останется в таком состоянии сложно. Необходимо чтобы прошло как минимум 1 год. Тогда чётко можно говорить о последствиях. Все это время ей нужна хорошая реабилитация. Шанс хотя бы на частичное восстановление есть.