Закрытый линейный перелом левой теменной кости и перелёт

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнок упал с кровати примерно 6 дней назад, спустя 3 дня, упав с четверенек, ударился головой о моё колено. Спустя час у него на голове я заметила гематому, врачи поставили диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, закрытый линейный перелом левой теменной кости, подапоневротическая гематома левой теменной области. На данный момент нам прописали таблетки пантогам, но с разрешения врача я заменила на раствор пантокальцин. Вопрос вот в чем: через 4 дня у нас был запланирован перелет, по времени занимающий 2 часа. Можем ли мы полететь или все же стоит отменить?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-09-18 01:08
  1. С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата весьма сомнителен. Можете погуглить « расстрельный список препаратов». В международный клинический стандарт лечения ЧМТ у детей данный препарат не входит.

  2. Рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
    Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.