КТ расшифровка, боли в голове, потеря сознания редко

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Руслан Романович, в 2004, попал в аварию, получил, ЧМЗ удалили гематомы, сейчас стоят пластины. Давно не делал, КТ, МРТ, сказали нельзя. Последнеё время стали беспокоить головные боли. Сделал КТ, я не понимаю, что написано, не могли бы Вы, мне сказать, как состояние головного мозга.
Исследование выполнено на аппарате Toshiba Aquilion 64
Контрастное усиление: не проводилось
Лучевая нагрузка: 3.5 M3B
В теменно-височных костях симметрично с 2 сторон определяются костные дефекты, прикрытые краниопластинами
Срединные структуры не смещены
Боковые желудочки симметричны, не расширены: BKK2- 29% (N до 17%)
Желудочки мозга, не расширены
Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы.
Сильвиевы щели и конвекситальные борозды прослеживаются с обеих сторон, расширены в лобной области
В лобно-теменной доли правого полушария определяется зона кистозно -глиозной перестройки с чёткими ровными контурами размером 36х24х40 мм, интимно прилижащее к правому боковому желудочку
Определяется кальцинаты в стенках позвоночных артерий.
Кости свода и основания черепа без видимой патологии. Область турецкого седла не изменена. Лобный гиперостоз.
В просвете хрящевой и костной части наружного слухового прохода содержимое однородной структуры со значениями плотности газа. Барабанные перепонки утолщены.
Придаточные полости носа -верхнечелюстные, лобные, клиновидная, решетчатый лабиринт -положение, форма, размеры обычные, контуры чёткие ровные, пневматизированы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-28 16:46
Здравствуйте. Описание КТ головного мозга свидетельствует о перенесенной ранее черепно-мозговой травме, с участками рубцевания и краниопластикой. В остальном, все без патологии.