Ретроцереблярная киста

Спрашивает: Юляшка-ю
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ситуация такая. У дочери (11 лет) две недели назад начала резко болеть голова и болит не переставая и сейчас. Лекарственные средства от боли не помогают. Заниматься в школе не может. Сделали МРТ. Результаты описаны следующие: на серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров, ассимметричны Д меньше С. Третий и четвертый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Отмечается ретроцеребральная киста размерами 1,9 х 1,8 х 1,5 см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: на основании мр картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлено. Ретроцеребеллярная киста.
Вопрос: голова болит от кисты? Каковы наши дальнейшие действия? Какие нужно пройти обследования? Чем можно купировать боль? Как лечить кисту?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 13:30
Здравствуйте. Киста-это врожденная аномалия развития. Она не оказывает давления на окружающие структуры мозга поскольку мозг адаптировался к ней с ростом организма. Проблема головной боли в другом. Необходимо провести дополнительно допплерографию сосудов шеи и головы. Осмотр офтальмологом глазного дна. Электроэнцефалографию. После этого решать вопрос о назначении лечения.
Юляшка-ю 2017-03-13 14:11
Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 15:13
Пожалуйста. Обращайтесь.