Эозинофильная гранулема костей черепа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после МСКТ костей черепа обнаружили эозинофильную гранулема костей черепа, размером 28х9 мм. Можно ли рожать при таком образовании? И если сделать операцию по удалению, как долго будет восстановление и через сколько времени после операции можно рожать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 ноября 2017 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-14 07:19
Здравствуйте. С этим образованием рожать можно. Но желательно сдать анализ крови и после этого обратиться на консультацию к гематологу. После удаления этого образования восстановление в течении месяца.
Екатерина 2019-07-03 17:08
Здравствуйте. У моей дочери диагноз гистиоцитоз - эозинофильная гранулема с поражением костей черепа и таза. Прошли химиотерапию. Очаги уменьшились. Через 9 месяцев после ветрянки появился один новый очаг. Нам его удалили и по результатам гистологии эозинофильная гранулема. Можно ли на этом остановиться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-03 18:14
Здравствуйте. Если появился новый очаг, при условии отсутствия увеличения остальных очагов, все равно это можно расценивать как рецидив. Но в данном случае пока можно наблюдать в динамике под контролем гематолога.
Екатерина 2019-07-03 19:08
Спасибо за быстрый ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-03 19:09
Пожалуйста.
Екатерина 2019-07-11 13:31
Здравствуйте. Вы ответили, что можно пока наблюдать очаг эозинофильной гранулемы, а нам сказали что нужно делать химиотерапию, ещё сильнее. Как нам быть? После удаления гранулемы прошёл месяц. Заранее спасибо за ответ. Ребёнок чувствует себя хорошо, анализы в норме. .
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-18 10:28
Я написал выше, что наблюдение под контролем гематолога. И что это расценивается как рецидив. Учитывая показатели анализов, существует несколько тактик: наблюдение в течении 3 месяцев, и продолжение лечения. Если гематолог настаивает на химиотерапии, я думаю стоит прислушаться, поскольку он владеет большей информацией недели я.
Екатерина 2019-08-19 20:28
Здравствуйте. По истечении трех месяцев наблюдения, какое обследование нужно провести дочери? А лечение и течение у взрослых и детей отличается чем то? Моей дочке 2 года 7 месяцев. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-21 14:14
Здравствуйте. Необходимо повторить МСКТ головного мозга, и сравнить размеры. По сути течение и лечение у всех возрастов одинаковое, различаются только дозировки.