Увеличение объема щитовидной железы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Узловой нетоксический зоб
Здравствуйте, Прошлой осенью меня начало обеспокоить ощущение сердцебиения. Прошла обследование у разных врачей, в том числе и эндокринолога. На узи щитовидной железы нашли узлы. Сказали контролировать по узи их дальше. Лечение не нужно. Остальные врачи тоже ничего не нашли. С тех пор мое самочувствие ухудшилось, теперь у меня холодеют ноги. Иногда давление по вечерам поднимается до 140*100. Слабость. Была у невролога, он сказал, что это может быть от узлового зоба. К сожалению, сейчас в нашем городе не попасть к эндокринологу. Посмотрите, пожалуйста, результаты узи. По ним выходит что. Чуть больше чем за полгода объем железы вырос на 3 см?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 18:28
Здравствуйте, Валерия.
Сравнивать исследования, проведенные разными врачами и на разных УЗИ-аппаратах не имеет особого смысла. Объём щитовидной железы у Вас сейчас в норме – на этом можно остановиться. Что касается дальнейших действий, то стоит ещё раз сдать анализ крови на ТТГ для контроля и выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности, если Вы этого не делали ранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2018-05-30 18:51
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 18:57
Рада была помочь.