Узел на щитовидной железе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Жк болезнь, тахикардия, иногда повышается давление, фиброзно кистозная мастопатия, повышение пролактина(не лечили, сказали не надо)
Здравствуйте, Здравствуйте.29 марта 18 г. обнаружила на шее спереди/слева(область яремной ямки) что-то шарообразное. Решила сделать УЗИ. Плюс к этому какой-то перебой в месячных. Они начались, но не как обычно, а просто как бы мажет. Хотя пару раз в прошлом году сбивался цикл до 40-48 дней(обычно он 26 дней). Чувствую слабость, сердцебиение, иногда головные боли(без повышения давления), апатия, нервозность.
Результат УЗИ ЩЖ на фото.
Что можно сказать про узел по данному обследованию.
Последнее УЗИ было давно, около 4-5 лет назад. Сказали что маленькая киста в этой же области, и ничего делать не нужно.
И еще добавлю, год назад был сильный стресс, заболела и умерла мама, я месяц с ней находилась в больнице. До сих пор вспоминать трудно. Я очень впечатлительный человек.
Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 02:26
Здравствуйте, Мария.
По УЗИ устанавливают факт наличия или отсутствия узловых образований, ничего более.
Для более точного понимания ситуации Вам необходимо дообследование:
  • Анализ крови на гормоны — ТТГ и Т4 свободный.
  • Пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.