Увеличение массы тела, кветиапин

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бар
Здравствуйте, принимаю кветиапин 100мг(ранее 200мг) уже год, набрала 13кг, без него к сожалению не могу спать. Питание не изменилось, наоборот ем очень мало, метаболизм раньше был быстрый, комфортный вес был 48кг при росте 160, чувствовала себя отлично, сейчас вес 61, спорт, диеты не помогают, не срываюсь, ем по голоду и очень мало, быстро наедаюсь. Врач психиатр предложил заменить препарат (кветиапин) на хлорпротиксен, но ведь он тоже повышает аппетит и следовательно массу тела, могли бы вы посоветовать препараты снотворные, кветиапин в большей степени назначен как снотворное из-за сильной бессонницы, помимо кветиапина пью седалит 300мг. Заранее скажу, что щитовидная железа, сахар, пролактин и все гормоны в порядке, кроме железа, железо принимаю. Скажите пожалуйста, в вашей практике после отмены кветиапина люди возвращались к своему изначальному весу? И еще раз, могли бы вы посоветовать хорошее снотворное, похожее на действие кветиапина, но без побочного эффекта в виде набора веса, если в побочных эффектах снижение массы тела, то без разницы, либо препарат, который не влияет на вес. Заранее спасибо. Диагноз - бар.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-25 15:36
Здравствуйте Виктория.
Год попринимали и пора отменять. Антидепрессант больше года не принимают. Постепенно, по четвертинке в 10 дней убирайте препарат.
Постепенно вес придёт в норму.
Виктория 2024-05-25 21:14
Здравствуйте, седалит я принимаю недели 2, кветиапин больше года, если отменить кветиапин, то я не смогу спать, что можно в таком случае сделать? Седалит пью 2 раза в день, сонливости он не дает, сплю только с помощью приема кветиапина, подскажите пожалуйста, есть ли препарат, похожий на кветиапин по действию, чтобы я могла спать, но без увеличения веса? Заранее спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-29 15:04
Тогда меняйте кветиапин на другой нейролептик. Хлорпротиксен не влияет на вес.