Увеличение лимфоузла в паховой области

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце апреля 2019 на бедре у паха образовался лимфоузел плотный неболезненный, размером с грецкий орех или даже более. Никаких симптомов не было. Потери веса или повышения температуры, потливости также нет. Кровь в норме. В онкологии по результатам ИГХ ставят лимфому. При этом никаких симптомов нет и чувствую себя как и всегда хорошо. В 2016 была аналогичная ситуация, только воспаление лимфоузлов было с двух сторон. Тогда в онкологии был отрицательный диагноз, а лимфоузлы сами по себе исчезли примерно через 5-6 месяцев после появления, при этом никаких препаратов я не принимал. Подскажите данная симптоматика может подойти под какое нибудь инфекционное заболевание или другое заболевание не связанное с онкологией. И могут ли онкомаркеры (ошибаться) указывая на лимфому, но при этом причина будет в другом каком нибудь заболевании? Заранее благодарен.
Теги: лимфоузел на бедре, паховый лимфо узел, паховый лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

5 ответов

Добрый день, Александр! Ошибка при биопсии и проведении ИГХ маловероятна. Для подтверждения диагноза можете переделать гистологию и ИГХ дополнительно в другой лаборатории.
Александр 2019-12-06 16:02
Юлия Владимировна, подскажите это заболевание может протекать вообще без симптомов и изменение биохимического состава крови как у меня?
Да, на начальной стадии может отсутствовать любая симтоматика и изменения в анализах.
Александр 2019-12-06 16:08
Подскажите начальная стадия данного заболевания может длится более 8 месяцев? Какое обычно назначается лечение? Может все таки ошибка? Благодарю за ответ.
Ошибка маловероятна, но не исключина. Переделайте гистологию. И ИГХ. Также желательно сделать ПЭТ КТ всего тела для определения распространенности процесса. Лечение - химиотерапия.