Лимфома, гистология, лимфоузлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении года увеличены шейные лимфоузлы, после различных лечения, назначенных врачами, они не уменьшались, прошла кучу узи, анализов, все в порядке, нашли вэб инфекцию, прошла К-т шеи норма, мрт мягких тканей шеи- лимфоаденопатия приемущественно за счёт тонзиллярных лимфоузлов(они по 2.5см), брали пункцию - лимфоаденопатия. Решила сделать биопсию, результат прикреплён. Скажите пожалуйста это уже 100%лимфома? И на игх посылают чтобы стадию узнать? К онкологу попаду только через неделю. Очень страшно.
Теги: биопсия лимфоузла описание, гистология лимфомы гистологическое заключение
Категория: Онколог
Добавлен: 19 января 2019 года

6 ответов

Добрый день. Большая вероятность лимфомы. Для подтверждения диагноза нужна ИГХ. Стадию с помощью ИГХ не выставляют. Если ИГХ подтвердит диагноз нужны будут дополнительные обследования для определения стадии.
Елена 2019-01-19 13:20
Если большая вероятность лимфомы, почему пишут чтобы исключить лимфому? А не подтвердить? И ещё вопрос, можно ли тут говорить о 3,4 стадии? Или все таки это начальные стадии возможны?
Скорее всего, если диагноз подтвердится, стадия начальная. Наличие больших клеток Ходжкина в гистологии лимфоузла, характерна для лимфогранулематоза.
Елена 2019-01-19 13:45
Спасибо вам большое, если будут вопросы, я смогу к вам обратиться?
Леся 2020-06-09 23:45
Елена здравствуйте!
Скажите пожалуйста что показала ИГХ?
Похожая ситуация у знакомой. Гистологию взяли, но даже не показали результаты, сказали к сожалению онкология подтвердилась, для уто нужна ИГХ.
Пожалуйста. Конечно обращайтесь.