Биопсия или ИГХ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Подскажите в чем отличие биопсии от ИГХ? можно ли стать сразу ИГХ, чтобы поставили диагноз и стадию онкологического заболевания? И в лаборатории делают ИГХ по количеству рецепторов от 2 до 9. какой именно нужно сдавать? Спасибо
Теги: биопсия или игх что точнее, тпб и биопсия дляигх
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-20 07:38
Здравствуйте! ИГХИ - иммуногистохимическое исследование. Его невозможно сделать без биопсии, которую в свою очередь отправляют на гистологическое исследование, после чего на ИГХИ. Поэтому не нужно сдавать ни каких дополнительных анализов. Врач сделает, к примеру, биопсию опухоли специальной пункционной иглой, после чего направит материал на гистологическое исследование или же вам сделают операцию и полученный материал так же отправят на гистологию. Из полученного материала, после гистологического исследования врач, если это необходимо, направит его на ИГХИ для более точно подтверждения диагноза и чувствительности рецептов опухоли к специальным маркёрам. Стадию опухоли ставят на основании жалоб, клинического анамнеза, инструментальных обследований и гистологии.