Увеличение дозы Феварина при ОКР

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Очно у психиатра поставлен диагноз ОКР. Этот диагноз мешает мне нормально жить уже несколько месяцев. С 19 февраля по назначению психиатра принимаю Феварин 50 мг, с 7 марта доза была увеличена до 100 мг. Уменьшения навязчивых мыслей/ритуалов не отмечаю всё это время. Очно на прием к психиатру смогу попасть только в конце апреля. Хочу самостоятельно и под свою ответственность увеличить дозу Феварина до 150 мг. Вопрос: Принимают ли Феварин в такой дозе при ОКР? Психотерапия мне уже не помощник, так как сама понимаю и осознаю абсурд, губительность для меня моих навязчивостей, проработала механизм формирования моих навязчивостей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-05 11:54
Здравствуйте, Елена.
Да, дозу можно увеличить. Но данный препарат не является лекарством выбора при лечении обсессивно-компульсивного расстройства.
Кроме того, самым важным в лечении ОКР является психотерапия - работа с навязчивосиями и ритуалами, снижение уровня тревоги. Без этого от невроза не избавиться.
Елена 2022-04-05 12:31
Спасибо. Хочу увеличить дозу под мою ответственность. Можно принимать 150 мг разово вечером, или дозу лучше разделить на приемы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-05 19:57
Да, можете увеличить до 150 мг и пить в 2 приема: утром меньше, на ночь больше.
Елена 2022-04-05 17:56
И еще. Подскажите, пожалуйста, про препараты выбора при ОКР. Я задам вопрос своему психиатру про эти препараты на очном приеме через месяц. Насчет психотерапии: Психотерапия мне уже не помощник, так как сама понимаю и осознаю абсурд, губительность для меня моих навязчивостей, проработала механизм формирования моих навязчивостей. Но ОКР все равно меня мучает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-05 20:05
Слишком долго рассказывать. Посмотрите здесь: https://psychiatr.ru/download/4318?view=1&name=КР+ОКР.pdf
Осознавать и рааботать над своим состоянием - 2 разные вещи. Без психотерапии от данного расстройства не избавиться.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Елена 2022-04-06 12:18
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-06 13:46
Пожалуйста. Будьте здоровы.