Утолщение КИМ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Аномалия киммерли
Здравствуйте, сделала узи бца. Беспокоит утолщение КИМ, но врач узи сказала, что нет признаков атеросклероза и бляшек нет. По какой причине это произошло? Может ли это быть из-за переизбытка витамина B6?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 апреля 2024 года

9 ответов

Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-04-25 11:02

Толщина КИМ - индикатор выраженности атеросклеротического процесса в организме. В норме она должна быть не более 1,0 мм. Интима - это тоненькая белая полосочка, медиа - чёрная тоненькая полосочка следом за интимой, а тёмное внутри – это просвет артерии.

КИМ (IMT — intima-media thickness) — расстояние между внутренней поверхностью интимы и наружной поверхностью медии. КИМ является ранним маркёром гиперлипидемии и ишемической болезни сердца. Утолщение комплекса достоверно наблюдается при артериальной гипертензии, сахарном диабете, у курильщиков.

В6 нет, проверте уровень холестерина
Платная консультация
Татьяна 2024-04-25 16:27
Спасибо за ответ. Но я не курю, сахар в норме, давление всегда 110/70.
Уровень холестерина сдала, вот результат. И почему врач узи говорит, что не видит атеросклероз?
Татьяна 2024-04-25 16:30
Холестерин общий 5,41
ЛПВП 2,25
ЛПНП 2,81
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-04-25 17:02

почему врач узи говорит, что не видит атеросклероз - потому что его у вас нет
Платная консультация
Татьяна 2024-04-25 17:13
Если нет атеросклероза, давление в норме, сахар тоже, то что могло повлиять на утолщение КИМ до 1,3?
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-04-25 23:00
Утолщение КИМ) возникает из-за хронического воспалительного процесса в результате взаимодействия макрофагов (иммунных клеток, поглощающих патогенные бактерии и другие чужеродные частицы), окисленного холестерина и клеточных компонентов артериальной стенки.
Платная консультация
Татьяна 2024-04-26 22:02
Спасибо Вам
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-04-27 08:49
Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь