Уточнить диагноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хроничесий тонзилит
Доброго времени суток, на осмотре невролог обнаружила патологический рефлекс Бабинского предположительно с 2 сторон, (осматривали неврологи в разных поликлиниках, при первом осмотре патологический рефлекс Бабинского с одной стороны, при другом - с двух сторон), осмотр невролога 1 поликлиники также выявил повышенный тонус мышц. Нарушение чувствительности правой половины тела (рука и нога). Судороги верхних конечностей (от кисти отдаёт в плечо) и нижних конечностей (стопа и голень, реже и бедро), чаще правая половина тела. Различные раскрытия глаз. Осмотр офтальмолога выявил сужение сосудов головного мозга. Сколиоз 1-2 степени в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника. Проверяли щитовидную железу - без изменений. Кардиоэхография тоже не выявила патологий, суточный мониторинг экг - также не выявил патологий, максимальный суточный ритм 67% от нормы для данного возраста. Жалобы на потерю сознания в душных помещениях, последний эпизод в сентябре этого года. На боли в спине, голова болит крайне редко и боль быстро проходит. Снижение памяти, когда училась на 1 курсе университета (2006-2007), запоминала просто однократно прослушав лекцию, сейчас приходится перечитывать несколько раз. Ухудшился почерк, пишу правой рукой. Какие обследования должны быть проведены для уточнения диагноза? На что может указывать патологический рефлекс Бабинского? Снижение чувствительности одной половины тела? Можно не заметить инсульт? Зимой 2008 давление упало до 70/40 на этой отметке держалось три дня, сопровождалось носовым кровотечением, сильной головной болью, дизориентацией (пропускала свою остановку автотранспорта), снижением памяти. Общее состояние было ужасным, чувствовала почти трупом. Сейчас давление 95/65 (при последнем измерении в этот четверг). Выше 110/70 не поднимается и ниже 90/60 не опускается. На левой он руке всегда ниже, чаще всего в пределах 20 единиц.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-23 12:37
Здравствуйте. Необходимо проведение мрт головного мозга и доплерографии сосудов шеи и головы.