Насильственный поворот головы с потерей сознания, головные боли

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Мне 18 лет. Со здоровьем все было хорошо. 1 июня этого года развился приступ около половины 10 утра: резко начала дергаться голова в право, завернуло полностью, я не мог вернуть её в ровное положение, голова потяжелела, меня всего стянуло и сковало я еле-еле вышел в проходную чтоб меня заметили, я весь был скован потом я во время потери сознания я чувствовал сильную боль, как будто что-то режут(выдергивают, стрельнуло) в голове, затем я окончательно потерял сознание. Без сознания я был около часа, полтора. Когда пришел в себя судовой врач (я работал на судне матросом) мне задавал много вопросов я на них отвечал, все рассказывал, он показывал какие-то предметы. Давление было 170/…, болела голова в разных частях то виски, то лоб, было жжение от поясницы и по спине и шеи. Мне давали много таблеток под язык, в порт приезжала скорая сделали укол стало легче. Потом я ходил есть, было все как обычно только шатало в право. Такое состояние было в первый раз, больше не повторялось. Травм головы не было, у родителе подобного не было.
После этого через три дня я уволился. В больницу не ходил, я чувствовал себя хорошо, как обычно.
18.07.16 ощутил жжение в левой руке, мне сразу стало страшно, паника что все повторится. Как закрываю глаза начинают жмурится сильно в одну точку, дергаются, шум в ушах давящий. Меня начало трясти давление поднялось до 150/125, потел, а руки и ноги было холодными. Такое было два раза.
Сейчас постоянное чувство страха, что это может повторится. Когда стою или лежу в горизонтальном положении закрываю глаза появляются различные узоры и фигуры, смешанный поток информации, картинок, мыслей. Приливы жара и жжения. Чувствуется тяжесть в голове, как будто есть движения (ощущение что гладят по голове и все кожа стягивается в одну точку). Стоя начинает шатать в стороны, неуравновешенность, шум вперемешку с звоном, подергивания различных мышц тела (обычно руки и правая нога), возникает резкая головная боль обычно в лобной или височной части (после таблеток проходит, но не до конца). Все начинается с жжения, потом я краснею начинает бится сердце. Охватывает паника что может все повторится, начинают жмурится глаза, лицо и часть головы (бок, с стороны уха справа) начинает как будто косить, стягивать В последние время заметил что стал хуже видеть, ухудшилась память и внимание, нервный и вспыльчив.
Категория: Невропатолог

26 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-26 17:44
Здравствуйте. Вам обязательно нужно пройти обследование у невропатолога очно, провести ЭЭГ и узи сосудов головы и шеи. Такое состояние требует внимательного очного осмотра!
Дмитрий 2016-09-29 18:10
Сейчас постоянное чувство страха, что это может повторится. Когда стою или лежу в горизонтальном положении закрываю глаза появляются различные узоры и фигуры, смешанный поток информации, картинок, мыслей. Приливы жара и жжения. Чувствуется тяжесть в голове, как будто есть движения (кожа стягивается в одну точку). Стоя начинает шатать в стороны, неуравновешанность, шум в перемешку с звоном, возникает резкая головная боль обычно в лобной или височной части - таблетки почти не принимаю. Тянет затылок в верх(как будто меня за затылок в верх тянут) , либо как будто что-то в центре головы и носа давит в сторону и голова поворачивается. Все начинается с жжения, потом я краснею начинает биться сердце, охватывает паника что может все повторится, начинают жмурится глаза, лицо и часть головы (бок, с стороны уха справа) начинает как будто косить, стягивать. Иногда глазами побегаю они как будто это сами бегают, так же если головой подергаю в право, тоже как будто сама. В последние время заметил ухудшилась память и внимание, нервный. Всего в интернете начитался еще хуже сталось, всего боюсь. Сделали несколько обследований в платных клиниках там не чего не сказали.
Извините что так много написал, пытался все более подробней. Врач поставил ВСД, лечения не дал, все время прихожу только послушают и успокоят иди домой. К эпилептологу попасть не могу уже вот долгое время около 3 месяцев. Помогите пожалуйста, умоляю Вас, уже не могу в таком состоянии находится и в полном неведении. Что это может быть? Что значить результаты обследований? Может ли это быть в связи с возрастом? Можно ли что-то предпринять? Очень важный вопрос, сейчас 3 октября начнется здача экзаменов на сертификаты которые дают допуск к работе на судне во время практики, не могу решить что делать из за этого что происходит с со мной можно ли мне будет идти в практику (работать в дальнейшем) на судно судоводителем, очень хочу? Помогите пожалуйста, если можете дайте ответы на все вопросы.
Дмитрий 2016-09-29 18:12
Все обследования не убираются в одном сообщении я по частям
Дмитрий 2016-09-29 18:16
Спасибо. Сделал как Вы рекомендовали, а я живу далеко очно к врачу попасть очень трудно пытался два раза и оба не удачно. Что это может быть, порекомендуйте лечение какое можно применить.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-29 18:18
Здравствуйте. На уздг исследовании ничего страшного нет, патологии не выявляется.
На  ЭЭГ есть незначительная функциональная дисфункция,это не страшно,главное что нет эпилептической активности. Только после очного осмотра невропатологом   можно будет решать вашу пригодность к плаванью.Согласно вашим жалобам и обследованиям это всё больше указывает на наличие панических атак  у вас.Это состояние требует очного лечения невропатологом,к сожалению посредством интернета это нельзя удаленно лечить. Моё мнение что пока в плаванье вам не стоит идти.
Дмитрий 2016-09-29 18:21
Вот ЭЭГ. Или мне вместе с кривой прислать по частям?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-29 18:25
Спасибо, уже прочитал, надобности в кривой нет, ответ смотрите выше.
Дмитрий 2016-09-29 18:30
У меня сама подготовка с 3 октября (включает физ. Нагрузки), а сама практика с 12 апреля. Это можно будет вылечить за этот срок? Это тоесть происходит из-за маего эмоционального напряжения и паники, какой или какие варианты диагнозов могут быть?
Дмитрий 2016-09-29 18:34
У меня есть еще МРТ и РЭГ, по рекомендации подруги делал, а к врачу не попал он не видел результатов. Они могут помочь?
Дмитрий 2016-09-29 18:39
РЭГ первая стр.
Дмитрий 2016-09-29 18:40
РЭГ вторая стр.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-29 19:29
На РЕГ есть незначительное функциональное отклонение. При вашем желании и старании до апреля это состояние можно пролечить и добиться выздоровления. Это ваше состояние возникает на фоне эмоциональной лабильности нервной системы и её переутомления.
Нужно постараться в таких случаях не искать себе дополнительные заболевания, а наоборот переключится на что-то позитивное, это не просто, но нужно найти силы в себе это сделать. Больше гуляйте на природе, принимайте водные процедуры, они очень хорошо укрепляют нервную систему.
Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии и гомеопатии, эти методы хорошо помогают справиться с таким состоянием.
В моменты когда начинаете волноваться постарайтесь сесть, сложить ладошки вместе и поместить их между коленок, и сделать 15-20 медленных вдохов и выдохов, делайте это упражнение утром и вечером.
И обязательно очное лечение у невропатолога.
Дмитрий 2016-10-01 16:35
Это все что происходит может быть всетаки проявлением эпилепсии, которая не выявляется на ЭЭГ?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-01 16:57
Здравствуйте. Нет, не может. Не стоит искать себе дополнительных заболеваний.
Дмитрий 2016-10-01 17:44
Вчера ложился спать: закрываю глаза они начинают жмурится сильно, также иногда голова болит лоб как будто сдавливает в висках и над глазами, и сразу почувствовала что как будто пробежали приливы жара по спине и в голову, я сразу резко вскочил. Таблетку анвифена выпил уснул кое-как. И сегодня на паре тоже начали сильно зажмуриваться веки и сразу все потемнело. На макушке головы и затылок немного почувствовал как будто кожа приподнялась или что-то подобное, кода, например, руку немного отлежишь, шум. Две таблетки глицина съел боле менее стало.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-03 12:05
Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую вам пройти курс иглорефлексотерапии, этот метод позволит снять большую часть ваших жалоб.
Дмирий 2016-10-09 18:11
Мне сегодня при шло описание человека с стороны который все это видел: матрос находится на полу, хочет встать но не получается снова падает, тогда его взяли под руки и положили на кушетку в амбулатории. Он произносил непонятные слова и не мог отвечать на мои вопросы, но он пытался выполнить мои требования (понимать понимал, а выполнить не мог). Измерял давление 140/95. Пульс учащенный, среднего накопления. Дыхание учащенное, поверхностное. Температура тела 38,5. Лицо и все участки тела были гиперемированные. Больной был раздражен. Судорог не было. После успокоительной терапии выше в контакт (успокоительные таблетки+укол) уже смог отвечать на вопросы. Вскоре уснул на 1.5 -2 часа, после чего чувствовал себя нормально.
Я не помню того что говорил какие-то слова и делал движения.
Что это всета ки может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-09 18:37
Здравствуйте. Согласно такому описанию похоже на эпилептический малый приступ на фоне гипертермии.
Дмитрий 2016-10-09 18:42
У меня еще гемоглобин 181, остеохондроз.
Тоесть это всетаки эпилепсия?
Дмитрий 2016-10-09 18:45
Врач про солнце говорил типо солнечный удар, но солнца в этот день вроде не было. Я пришел с вахты она была с 4 утра до 8 утра, в половине 9 я поел и вот это случилось. Задергалась голова в право и упал напол.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-09 18:51
В вашем описание есть "Температура тела 38,5" поэтому так вам и написал. Теоретически возможно что солнечный удар вызвал гипертермию и возникновение такого приступа.
Дмитрий 2016-10-09 19:06
Тоесть "эпилептический малый приступ на фоне гипертермии" это таже эпилепсия которая развивается дальше и все мои ощещения связаны с этим?
Дмитрий 2016-10-09 19:25
Тоесть "эпилептический малый приступ на фоне гипертермии" это таже эпилепсия которая развивается и может повторится второй раз и все мои ощущения тянет шею, тревога, страх с этим?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-10 17:06
Здравствуйте. Для того чтобы это не повторилось, вы проходите лечение. Эпилептический припадок на фоне гипертермии как правило это одиночный случай.
Дмитрий 2016-10-10 17:12
Каким может быть лечение? Я к неврологу попаду только 28 октября, а эпилептологу возможно только 23 декабря. Время уже много прошло с 1 июня.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-10 17:23
Дмитрий есть платные центры где можно сразу получить адекватное лечение и не ждать полгода, если есть потребность всегда можно найти специалиста. В вашем случае нужно очно разбираться и постоянно наблюдаться у одного невропатолога, который всё время будет курировать вас. Это в ваших интересах найти себе такого врача.
В неврологии очень важно видеть пациента а не дополнительные методы обследования.