Ежедневные головные боли. Ухудшение памяти. Мушки перед глазами

Спрашивает: Ануар
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В детстве была анимия. Никаких хронических заболеваний не имеется. Травм головы и шеи не было.
Доброго времени суток!
Меня зовут Ануар.
Приблизительно 3 года назад, начались частые головные боли, не мигрень, слабые, но доставляющие дискомфорт. Какое-то время были реже, но в последнее эти боли ежедневные и по нескольку раз в день. Постоянно принимаю Цитрамон по 2 таблетки, вроде помогает, но бывает, что приходится принимать его от 2 до 4 раз в день, также по 2 таблетки.
Также примерно всё это время у меня развивается дальнозоркость, перед глазами мелькают множество мушек, из-за которых иногда кажется, что увидел какое-то движение, периферическим зрением. Ухудшается память, читать (читаю со смартфона книги) стал медленнее. Офтальмолог из местного НИИ глазных болезней предполагает анимию. Т. к. те анализы которые я ей показал, были сделаны за 3-4 месяца до обращения к ней.
Также обращался за консультацией к нескольким невропатологам. Одна поставила такой диагноз:
Дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника с выраженным мышечно-тоническим болевым синдромом, цервикокраниалгия. Астено-невротический синдром. Рекомендации:
1. ОАК, БАК (глюкоза, креатинин, билирубин, холестерин).
2. Консультация офтальмолога (глазное дно).
3. Карта нужна 10,0 внутрь в первой половине дня - 20 дней.
4. Фосфовит по 1 капс. 1 раз в день - месяц.
5. Массаж шейно-воротниковой зоны 10 раз.
6. Повторный осмотр с результатами обследования.
Сделав всё и всё пропивать, не получив никакого положительного результата, обратился к другому невропатологу, по рекомендации офтальмолога.
Предварительный диагноз другого специалиста:
Синдром внутречерепной гипертензии. Застойный диск зрительного нерва.
Рекомендации:
1. МРТ головного мозга: Объёмный процесс головного мозга?
2. УЗДГ сосудов шеи + дуплекс.
3. Лор-врач.
Также прописали лечение, после обследования, всё приложу во вложениях.
В левом ухе при наклонах шеи, шумит кровь из артерии как-будто, если надавливаю на шею, шум стихает.
По рекомендациям врачей, приобрёл тонометр, давление стандартное для меня ±2 120/80
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-12 08:28

Здравствуйте, Ануар.

У вас выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии, (сужение), значит кровоток по ней замедлен и мозг испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ануар 2018-09-12 09:26
Мои невропатологи сказали, что это у каждого третьего. Хм, попробую.
Но я также стал принимать витамин b12 и голова больше не болит. Возможно это анемия
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-06 11:26
При анемии возможно, только вит. В12 её не лечит. Неврологи не правы, гипоплазия врождённая встречается часто, но нередко она проявляет себя, как заболевание к определенному возрасту когда заканчиваются механизмы компенсации. Можете об этом где угодно прочесть.