Боль, жжение и неприятные ощущения в кисти

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! У меня следующая проблема: уже с месяц болит правая кисть руки, присутствуют неприятные ощущения в ней, часто бывает небольшое жжение. Практически не могу ничего делать по дому, несколько раз была резкая сильная пульсирующая боль выше кисти на сантиметров 15, продолжалась минуты две три. Раньше, несколько раз у меня уже болела эта кисть, пила "Аленталь", боль стихала, но совсем полностью неприятные ощущения не пропадали, поэтому с тех пор стараюсь упор в какой либо физической работе делать на левую руку. Так же делала рентген этой кисти несколько месяцев назад, на нем ничего критичного не нашли. Сейчас я опять пропила "Аленталь", но он толком не помог. Финансовой возможности и времени бегать по врачам и проходить исследования сейчас не имею. Подскажите мне пожалуйста, из-за чего могут быть все эти симптомы, и чем всё это можно купировать? Может физиотерапия? Или что-то другое? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

25 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-13 10:17
Здравствуйте. Это может быть явлением тунельного синдрома кисти, для диагностики обязательно нужно посетить невропатолога на очное обследование. Можно применить траумель по 1 таблетке 3 раза в день под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц, мильгама или любой аналогичный комплекс витаминов группы В, по 1 таблетке в сутки, после приёма пищи, курс 20 дней. Трентал 100мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 1 месяц. Перед применением препаратов ознакомьтесь с их инструкциями на предмет противопоказаний к приёму, если у вас их нет, вы можете применять данные препараты. Но обязательно покажитесь к невропатологу на очное обследование, после осмотра вам смогут дополнительно назначить физиотерапию.
Оксана 2018-04-18 18:40
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Была у невропатолога вчера, по поводу руки (писала Вам выше) и всех остальных моих проблем, а именно: 1) каждодневная головная боль в левой затылочной части головы, (присутствует уже около двух лет, купируется только приёмом обезболивающих, и то не всегда) и в последнее время - в лобной части очень сильная; 2) боль в правом низу живота постоянно - каждый день, в течение уже почти трёх лет (усиливающаяся при ходьбе, незначительном поднятии тяжестей и половом акте), так же ноющая боль в пояснице; 3) дискомфорт под левыми рёбрами в грудине уже около года: как будто что-то мешает, давит, спать могу только в положении - на животе с согнутой левой ногой в колене, правая прямая, когда хожу, что-то делаю - этот дискомфорт практически не беспокоит. Все остальные врачи других специальностей особых патологий у меня не находят, обследовалась неоднократно, делала диагностическую лапароскопию. Отправляю Вам несколько моих обследований и записи врача невропатолога с назначением лечения. К Вам такой вопрос: что Вы думаете по поводу всех моих жалоб и назначения невропатолога? Лечения этого разве достаточно?
Оксана 2018-04-18 18:41
Оксана 2018-04-18 18:43
Вот заключение невропатолога
Оксана 2018-04-18 18:44
Назначение уколов
Оксана 2018-04-18 18:45
И физио
Оксана 2018-04-18 19:00
И еще забыла написать, уже так же около трёх лет бывает периодическая боль в спине ниже левой лопатки, как раз параллельно дискомфорту в грудине слева. А в последнее время вообще во всём теле скованность, и икры болят, и плечо правое сейчас болит, вообще вся правая рука болит - начиная от кисти до плеча.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-18 22:23
Здравствуйте. Осложненный остеохондроз позвоночника, с протрузиями дисков, это и вызывает ваши жалобы. Рекомендую к назначенному лечению и физиопроцедурам пропить рекомендуемый выше траумель и трентал, на первый курс лечения этого будет достаточно. После курса лечения напишете о изменениях в своём самочувствии. Также добавить плаванье и лёгкую гимнастику для позвоночника.
Оксана 2018-04-18 23:30
Хорошо. А по поводу физио - он не назначил ничего на грудной отдел позвоночника, может быть что-то и туда поделать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-19 21:47
Здравствуйте. Достаточно будет назначенных процедур, слишком большое количество процедур может вызвать обострение и ухудшение вашего самочувствия.
Оксана 2018-04-19 21:51
Поняла, спасибо. Если улучшений после курса лечения не будет, я Вам напишу.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-20 09:34
Пожалуйста, выздоравливайте. Будут вопросы пишите.
Оксана 2018-04-20 10:15
Еще скажите пожалуйста, что написал мне врач, я не разобрала его почерк, я высылала Вам его заключение, я так и не поняла какой диагноз он мне всё-таки поставил? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-20 14:20
Здравствуйте. Вам доктор написал: остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Оксана 2018-04-20 18:06
Александр Анатольевич, последний вопрос: что под собой подразумевает лёгкая гимнастика для позвоночника, какие нужны упражнения? Я особо никогда этим не занималась, плавать тоже не умею, да и вообще воды боюсь.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 11:36
Здравствуйте.
Вот вам пример гимнастик для шеи, в интернете можете найти в видео варианте.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШЕИ БУБНОВСКОГО
(часто комплексу присваивают название клиники, где он был разработан) доступна каждому. Она не может навредить, поскольку все упражнения выполняются в щадящем режиме.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
Автор методики предлагает первые две недели выполнять предложенный ниже комплекс ежедневно, затем можно уменьшить количество занятий до двух или трех в неделю. Упражнения нужно выполнять с прямой спиной – следите за осанкой, иначе эффекта не будет. Первые занятия рекомендуется проводить перед зеркалом – это позволит оценить правильность техники выполнения.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ МЫШЦ ШЕИ ОТ ДОКТОРА ШИШОНИНА
1. « Метроном»: наклоните голову к правому плечу, зафиксируйте положение на 30 секунд и вернитесь в ИП. Выполните наклон в другую сторону. Повторите упражнение 5 раз, каждый раз фиксируя положение головы.
2. « Пружина»: опустите подбородок вниз, зафиксируйте положение на несколько секунд, а затем вытяните его вперед и слегка вверх (вновь зафиксируйте положение). Повторите 5 раз.
3. « Гусь»: ИП – шея выпрямлена, подбородок параллельно полу. Вытяните голову вперед (подбородок не опускайте и не поднимайте), затем из этого положения поверните голову вправо и потянитесь подбородком к правому плечу. Зафиксируйте положение и вернитесь в ИП. Повторите в другую сторону. Выполните цикл 5 раз.
4. « Взгляд в небо»: поверните голову вправо до максимально возможного положения, зафиксируйте положение на 30 секунд. Выполните упражнение в другую сторону. Повторите цикл 5 раз.
5. « Рамка»: повторите предыдущее упражнение, но теперь включите в работу плечевой пояс. Для этого положите ладонь правой руки на левое плечо (локоть параллельно полу, ладонь второй руки — на колене), поверните голову вправо, держите напряжение 30 секунд. Поменяйте положение рук и повторите упражнение в другую сторону.
6. « Факир»: вновь поменяйте положение рук. Теперь через стороны поднимите их вверх, слегка согните в локтях и соедините ладони над головой. Выполняйте повороты как в предыдущих упражнениях, не забывая фиксировать положение головы.
7. « Цапля»: ИП – сидя, руки на коленях, подбородок параллельно полу. Отводите выпрямленные руки вниз и слегка назад, голову при этом тяните вверх. Держите напряжение 30 секунд и возвращайтесь в ИП.

В завершение потяните мышцы. Для этого надавите ладонью правой руки на левую сторону головы и наклоните ее к правому плечу. Повторите растяжку в другую сторону.
Оксана 2018-04-23 23:24
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Извините за мою назойливость! У меня сейчас рука правая болит от кисти до плеча (в особенности от локтя до плеча, кисть сейчас немного полегче), тянет, немного чувство онемения пальца безымянного и мизинца после работы с компьютерной мышью. Лечение выписанное пока не начала - финансовый план пока не позволяет, планирую в начале месяца, сейчас пью "Мелоксикам" 15 мг. И "Сирдалуд" 4 мг. На ночь - толку пока нет. Скажите пожалуйста: 1) Гимнастику можно делать при болях? (в руке, спине и т. д.) 2) Поможет ли мне вообще вышеуказанное лечение при всех моих жалобах (головная боль, боль в животе, в спине, в руке)? Просто как-то сомнительным мне кажется всё это, т. к. болею я уже почти 3 года, и за это время прибавляются всё новые и новые болячки и боли, и перепробовала я уже многое, в том числе и лазер и миорелаксанты и нпвс - толку от всего этого было мало, спине только немного было получше и всё, а остальные симптомы не уходили, особенно меня беспокоит головная боль сзади слева и этиология боли в правом низу живота, т. к. ни один врач мне конкретного диагноза не ставит, а только перекидывает к другому врачу, и так по кругу, устала уже и морально и физически. Еще раз извините! Спасибо заранее за ответы.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-27 10:26
Здравствуйте. Гимнастику умеренной интенсивности можно делать, стараться чтобы во время выполнения упражнений боль не усиливалась и не возникала. Лечение поможет, но оно рассчитано на одновременный приём препаратов, а не растягивание их на 3 месяца, в таком случае эффективность от лечения будет минимальна. Самое основное это регулярно выполнение вами гимнастики и соблюдение режима труда и отдыха. Т. е. не перенагружать свой организм.
Оксана 2018-05-09 20:52
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Подскажите пожалуйста, чем можно заменить в моём случае электрофорез с магнезией на воротниковую зону? Т. к. у меня на шее сзади большая родинка, дерматолог сказала, что нежелательно делать электрофорез на эту область.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-21 13:29
Здравствуйте. Можно заменить на электростимуляцию шейно-воротниковой зоны, но лучше всего посетить врача физиотерапевта и показать ему свою родинку, и доктор на месте определит что вам можно делать.
Оксана 2018-06-17 17:46
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Прошла курс выше назначенного лечения, улучшений как таковых нет, все боли остались прежними, стало только немного легче руке. А примерно месяц назад еще появилась боль в правом боку между рёбер и правым тазобедренным суставом (как бы посередине между ними), сейчас она распространилась ещё и ближе в сторону поясницы, и даже кожа в этом месте стала чувствительной к прикосновениям (неприятные ощущения при прикосновении). УЗИ органов брюшной полости, почек и органов малого таза делала, там ничего критичного нет. Кровь тоже нормальная, хирург аппендицит исключил. Так меня и отправили опять домой без диагноза, а боли, какие были, такие же и остались. На данный момент принимаю: "Амитриптилин" 25 мг. На ночь, (прописывал с год назад невролог при головных болях), но от него кроме постоянного желания спать, никакого эффекта нет; НПВС каждый день; и сбор трав от болей в фитопакетах. Скажите пожалуйста, что делать дальше? Уже нет никаких сил терпеть всё это. Заранее благодарна за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-22 10:25
Здравствуйте. Сделайте реовазографию верхних конечностей, нужно посмотреть на состояние кровотока в них. Продолжайте выполнять гимнастику для позвоночника, хорошо добавить плаванье. Можно рекомендовать пройти курс иглорефлексотерапии, остеопатии.
Оксана 2018-06-28 20:34
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, результат прикреплен. Из жалоб: головная боль сзади головы слева каждый день (купируется только обезболивающими), и боль в лобной части головы и над бровями, иногда болит даже в глазах. Скажите пожалуйста, что там на МРТ? И что дальше делать, что пропить? Спасибо!
Оксана 2018-06-28 20:34
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-28 20:50
Здравствуйте. Есть остеохондроз шейного отдела позвоночника осложнённый протрузиями дисков. Расширение желудочков головног мозга, что может быть следствием ликворной гипертензии. Пропить магне-В6 по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 1 месяц. Глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Кавинтон по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц. Проколоть алфлутоп 1,0 внутримышечно № 20 дней.