Хочется хрустеть шеей, дискомфорт в шее, шаткость при ходьбе
Спрашивает: ИВАН
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, объясните заключение, какое можеть быть лечение, делал мрт. Заключение начального остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника
- дискоостеофитного комплекса на уровне с7-Th1, с невыраженной компрессией корешка С8 справа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-20 19:37
Здравствуйте. Вам нужно делать постоянно гимнастику для позвоночника, хорошо курсы массажа. Профиллактически пропейте траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней. Пентоксифиллин по 100 мг. 2 раза в день во время приёма пищи, курс 20 дней, мидокалм по 150 мг 2 раза в день после еды, курс 20 дней. Перед приёмом ознакомиться с инструкцией на счёт противопоказаний, если их у вас нет можно принимать.
1
ИВАН 2017-03-21 16:05
А какую выполнять гимнастику, какие упражнения нужно делать,? и еще мне врач перед заключением прописал диафлекс? Что можете про этот аппарат сказать с моим заключение мрт?
невропатолог 2017-03-21 22:58
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным. Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.
Опыта применения данного препарата нет. Согласно показаниям приём вами возможен.
1