Уточнение диагноза "бронхиальная астма"

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в раннем детстве появился атопический дерматит. С 9-ти лет стала страдать частыми бронхитами, которые провоцировали рвоту и приступы удушья. Педиатр поставила диагноз "БА". В 14 лет случился спонтанный пневмоторакс, предположительно спровоцированный физ. Нагрузками. Потом другой педиатр хотела снять с меня этот диагноз, т. к. якобы нашла в карточке какой-то анализ, противоречащий БА (сейчас карточка потеряна, к сожалению), отправила на спирограмму. Спирограмма показала улучшение 5% после примирения сальбутамола, т. о. диагноз остался. В остальном эффекта от сальбутамола во время бронхитов не замечала, а вне заболевания он мне не требовался. Сейчас никакую терапию не провожу (лет с 15).
Вопрос такой. Снимать диагноз не хочу, но для себя было бы интересно всё же узнать, что это такое. Какие анализы надо сдать и что это может быть, если не БА?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 17:10
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне отмены всех вероятных препаратов, общий анализ крови (эозинофилы), общий иммуноглобулин Е.