Условно патогенная флора

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в мазке на флору. Изначально содержание лейкоцитов было 80, степень чистоты 4. Врач назначил курс 6 дней спринцевания раствором Тантум роза плюс свечи Флуомизин. Повторный анализ показал
небольшое снижение лейкоцитов до 50, степень чистоты так же 4. Далее был назначен курс на 8 дней Тантум роза плюс свечи Полижинакс. Лейкоциты упали до видимых в поле зрения, но показатели условно патогенной флоры все стали значительными в то время, как грамм + и - кокки были в первом анализе редкими, грам - палочки умеренными, коринеформные не обнаружены. Степень чистоты осталась 4. Что могло способствовать такому изменению флоры (незащищенные и случайные связи исключены) и какие возможны рекомендации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-25 19:33
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото актуального анализа. Со слов оценка не проводится
Платная консультация
Татьяна 2019-07-25 19:44
Актуальный анализ
Татьяна 2019-07-25 19:54
Почему-то не загрузился файл. Сейчас всё корректно?
Татьяна 2019-07-25 20:02
Татьяна 2019-07-25 20:29
Сейчас, кажется, получилось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-25 20:52
Да, есть.
Картина цервицита и вагинита на фоне нарушений флоры.
Я не понимаю, как Вас лечат вслепую. Вы сдавали посев? Фемофлор? Анализы на ИППП?
Платная консультация
Татьяна 2019-07-25 21:07
Фемофлор нет, направляли на хламидии и микоплазму - не обнаружены. Основная проблема, с которой пришла - подтвердить или отменить ранее поставленный поликистоз. Смотрим гормоны, прогестерон 0.7 очень низкий. А в итоге вот мазок на флору оказался с отклонениями, терапия странно работает, ушли лейкоциты, появились кокки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-25 23:31
Сдайте то, что я рекомендовала. Так вслепую нельзя
Платная консультация
Татьяна 2019-07-28 00:37
Спасибо огромное за оперативный и грамотный ответ! И, как выяснилось, я зря сомневалась в своем враче - сегодня на приеме мне были назначены перечисленные Вами анализы. Отправила благодарность)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-28 10:26
Спасибо большое - за благодарность:) И за то, что нашли время написать. Я рада, что все решилось. Будьте здоровы!