Что означает результат "мазок на степень чистоты из заднего свода"

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, с супругом хотим малыша бегаем по всем врачам вместе, дошли до того что сделали спермаграмму и я собралась идти на узи маточных труб проверить их на проходимость (в первых браках как у супруга так и у меня есть дети им по 12 лет)
врач попросила предварительно сделать анализ на чистоту и там такой результат
гонококки- не обноружено
трихомонады- не обнаружено
флора- смешанная с преобладанием палочек умеренно
лейкоциты мазок- 1-3 в п/зр
эпителий мазок- 2-5 в п/зр
ключевые клетки-не обнаруженно
грибы- не обноружено
степень чистоты - 3
анализ сдавала на восьмой день цикла
Теги: мазок на степень чистоты из заднего свода что это, мазок из заднего свода беременности что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2014 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-26 18:46
Здравствуйте! Степень чистоты 3- это "грязно", нужна санация. Правда, мне не совсем ясно, почему поставили 3 степень
Платная консультация
Елена 2015-01-02 14:01
Спасибо за ответ, только я так ничего и не поняла, всегда была вторая степень, а тут поставили третью. Изза чего возможен такой результат? Мы с супругом очень чистоплотны, может ли быть такой результат изза неправильной подготовки к сдаче этого анализа?
елена 2015-01-02 14:23
Елена Викторовна, помогите пожалуйста расшифровать еще этот результат спермаграммы, сдавали анализы перед праздниками теперь нервничаем что за результаты и не одной расшифровки не написано в результатах, всё ли впорядке у супруга?
обьем 2.2мл
консистенция 0.1см
разжижение через 15 мин
цвет беловато-сероватый
запах специфический pH 7.5
микро-кие исследования
кол-во в 1мл -17млн
общее число в эякуляте -37.4млн
кол-во живых -78%
кол-во мертвых -22%
%подвижных - 78%
a-44%
b-68%
c-10%
d-22%
клетки сперматегинеза - един
агглютинация - нет
пат. Форм -23%
незрелых-1.0%
кристалы спермина нет
трихом. Нет
флора нет
амилоидные тельца нет
лепоидные тельца един
макрофаги един
эритроциты нет лейкоциты 0-3 вир
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-02 15:18
Елена, расшифровкой спермограмм ГИНЕКОЛОГ не занимается. Обратитесь к андрологу, урологу-это их профиль. Я лечу ЖЕНЩИН, а не мужчин
Платная консультация
Елена 2015-01-11 12:54
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно подготовиться к сдаче анализа на ureplasma spp(анализ хочу сдать повторно после пройденого курса лечения, врач прописывала доксициклин свечи генферон и таблетку флуказола) сейчас она пока на больничном, а в лаборатории разводят руками и отправляют к лечащему врачу.
И как поралельно подготовится к анализу на чистоту чтобы сразу можно было сдать оба анализа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-11 12:56
Здравствуйте! Общие рекомендации такие: в течение трех часов воздержаться от мочеиспускания; в течение трех дней исключить половые контакты; в течение 14 дней не принимать антибактериальные препараты; в течение трех дней исключить спринцевания и постановку вагинальных свечей, мазей, тампонов; материал нельзя сдавать во время менструации (только через три дня после ее окончания).
Платная консультация
Елена 2015-01-11 13:27
Спасибо большое за консультацию!
Елена 2015-01-13 14:42
Елена Викторовна, сдала вчера анализы пришли такие результаты помогите пожалуйста

гонококки- не обнаружено
трихомонады- не обноружено
ключевые клетки- не обнаружено
грибы- не обнаружено
флора - палочковая умеренно
лейкоциты мазок - 30-40 в поле зрения
эпителий мазок - 2-5 в поле зрения
Какая степень чистоты по этому результату? Я всё сделала как сказала врач и с супругом нет половой жизни, но вижу по результатам что мазок не очень хороший. Какая может быть причина такого результата?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-13 14:53
Елена, степень чистоты выставляет ЛАБОРАТОРИЯ. С ней и боритесь-почему они ничего такого не пишут, хотя и обязаны. Врач не занимается выставлением степени. Мазок откуда Вы сдали? Из влагалища? Тогда много лейкоцитов (норма-до 10). В причинах таких изменений поможет разобраться анализ на инфекции и посев
Платная консультация
Анна 2016-11-07 09:54
Елена Викторовна, добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа мазка на флору(сдавала на 7 день цикла):
Лейкоциты: Уретра единично
Шейка 0-2
Задний свод 2-5
Эпителий: Уретра скудно
Шейка б/к
Задний свод б/л
Слизь: Уретра +
Шейка ++
Задний свод ++
Микроорганизм-флора: Уретра нет
Шейка нет
Задний свод нет
Лейкоциты/эпителий Уретра <1: 1
Шейка <1: 1
Задний свод <1: 1
Ключ. Клетки: Задний свод необнаружено
Фагоцитоз: Задний свод необнаружено
Макрофаги: Задний свод обнаружено
Дрож. Грибы: Задний свод необнаружено
Трихомонады: Задний свод необнаружено
Внутрикл. И внеклеточ Гр. (-) диплококки: Задний свод необнаружено

Заключение УЗИ ОМТ (на 7 день цикла) Миома матки. Эхопризнаки хронического эндометрита. Мультифолликулярные яичники. Серозоцеле слева (интерстициальный узел d 9мм, расположенного в передней стенке, идентично - d 9мм - в задней стенке. Свободная жидкость 9мм).
В 2013г. была перенесена операция: трубная беременность слева, в 2015г. трубная беременность справа.
Диагноз: Бесплодие по трубному фактору.
Сейчас готовимся к ЭКО

Очень жду вашей помощи в данном вопросе. Заранее большое Вам спасибо за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 09:55
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2016-11-07 10:00
Добавляю фото результата анализа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 10:01
Все хорошо, но странно, почему нет флоры никакой
Платная консультация
Анна 2016-11-07 10:05
Спасибо за ответ, ответьте пожалуйста на еще вопрос: Макрофаги-обнаружено, о чем это может говорить!? Меня это очень насторожило.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 10:10
О потенциальной инфекции. Это клетки борются с инфекционными процессами