Расшифровка результатов мазка на флору

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Помогите разобраться до того, как я попаду на визит к врачу, т. к. Это произойдет только через 2 недели.
Исследование мазка из цервикального канала: лейкоциты: 75-80, эпителий плоский-умеренно, эпителий цилиндрический-отсутствует, микрофлора-палочки отсутствуют, микрофлора кокки отсутствуют, коккобациллярная флора единичная, диплококки, трихомонады, ключевые клетки и патогенные грибы не обнаружены, слизь С ++++. Мазок из вагины: лейкоциты: 35-40, эпителий плоский в большом количестве, микрофлора палочки и кокки отсутствуют, коккобацилярная флора в большом количестве, диплококки не обнаружны, трихомонады не обнаружены, ключевые клетки обнаружены, патогенные грибы не обнаружены, слизь V нет. Выделенная микрофлора: escherichia coli (haemolyticus) выявлен КОЕ 10 в 6 степени, lactobacillus species выявлен КОЕ 10 в 5 степени, streptococcus species выявлен КОЕ 10 в 6 степени. Ранее у меня диагностировали эрозию шейки матки, анализ на ВПЧ не обнаружено, ВИЧ, гепатит В и С, сифилис - все это отрицательно. Никакие ненормальные выделения меня не беспокоят, нет ни зуда, ни запаха, ни неприятных ощущений. Мне 22 года, хронический тонзиллит, из-за которого ослаблен иммунитет(часто воспаляется горло). Тонзиллит вызван стрептококками (диагностировали несколько лет назад). Половую жизнь начала вести 3 недели назад. У партнера никаких инфекций не выявлено, половые контакты с презервативом. Скажите, это очень плохой анализ? Заранее спасибо!
Теги: lactobacillus species 10 в 5 степени, lactobacillus species 10 в 6 степени, lactobacillus species что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-26 18:39
Здравствуйте! Да, анализ нехороший, много лейкоцитов - воспаление налицо. Флора патогенная, требует лечения. Возможно, активизировалась на фоне болезни. Я бы советовала сделать посев для определения чувствительности к антибиотикам (антибиотикограмму) и пролечиться. Здоровья Вам!
Платная консультация
Александра 2014-02-26 19:15
Нашла вопрос) Посев на чувствительность к антибиотикам есть. Скажите, пожалуйста, это очень страшно или в общем-то несложно лечится?
александра 2014-02-26 19:32
И еще, могут ли лейкоциты быть повышены именно из-за активизации патогенной флоры?
Александра 2014-03-04 16:12
Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! Сегодня была у врача, она мне назначила такую схему лечения: с первого дня цикла цедекс 5 дней и дифлюкан 2 раза, после окончания месячных: нео-пенотран форте по 1 свече 7 дней, бифиформ 14 дней, бион-3 30 дней и генофлор-э по 1 свече на ночь 6 дней. Плюс физио-терапию ВЛОК+внутривенно озон 7 дней. Лечение очень дорогостоящее, все препараты дорогие. Скажите, действительно ли необходимо принимать их все или что-то можно исключить? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-05 23:55
Лечение очень хорошее, продуманное. Понимаю, что дорогостоящее. Что именно Вам показалось дорогим? Попытаемся найти аналоги подешевле
Платная консультация
александра 2014-03-06 07:46
Вот нео-пенотран форте и дифлюкан больше всего ударят по моему карману.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-07 14:43
Вместо Дифлюкана можете купить Фуцис 150 или Флуконазол 150 мг. Это будет явно дешевле. А вместо Нео Пенотран - влагалищные таблетки Флуомизин или свечи Гексикон
Платная консультация
Алесандра 2014-03-10 20:51
Огромное спасибо! И еще вопрос, можно ли свечи гинофлор-э заменить на свечи лактонорм? А то помимо цены, как я поняла, гинофлор-э еще и гормональные, а лактонорм без противопоказаний, а действие обоих препаратов в моем случае должно быть направлено на восстановление микрофлоры.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 12:26
Гинофлор-Э-лучший препарат. Оба компонента в составе нормализуют микрофлору - и эстриол в том числе. Но Ваше право-замените Лактинормом, Вагилаком, Ацилактом
Платная консультация
Александра 2014-03-11 12:30
Спасибо огромное за информацию!
Алла 2015-03-03 11:59
Здравствуйте! Помогите, мне назначали по моему мнению очень тяжелое лечение для организма. У меня обнаружили 1, lactobacillus species выявлен КОЕ 10 в 6 степени,
2, streptococcus species выявлен КОЕ 10 в 5.
3, кокки,
4, Гарднереллы с начало выявили, при повторном анализе уже не выявляют.
Мне назначают:
-Таваник 500мл 10 дней. (но в инструкции очень много побочных эфектов, может вы посоветуете что-то другое.)
-тиберал
-дифлюкан
-далацин 6 свечей! (меня насторожило, что 6)
-макмирор
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-10 16:27
Здравствуйте! Я вообще не вижу, что лечить, кроме стрептококка. И важна симптоматика