Расшифровка мазка на микроскопию

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Многослойный плоский эпителий: "С"-мало, "V"-умеренно
Промежуточные клетки: "С"-обнаружено, "V"-обнаружено
Поверхностные клетки: "С"-обнаружено, "V"-обнаружено
Цилиндрический эпителий: "С"-мало, "V"-ед.
Лейкоциты: "С"-до 100, "V"-2-10
Незавершенный фагоцитоз: "С"-обнаружено, "V"-обнаружено
Слизь: "С"-незнач.
Условно-патогенная флора(аэробы):
Гр(-) палочки "С"-мало, "V"-скудно
Нормофлора: лактобактерии неизмененные "С"-мало, "V"-мало
Степень чистоты: 4
Примечание: состояние билценоза вагинит.
Теги: микроскопия мазка расшифровка, мазок на микроскопию, микроскопия мазка расшифровка флора
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-11 18:28
Здравствуйте! У Вас вагинит, мало нормальной флоры. Но природу вагинита нужно искать. Степень чистоты 4-это не очень хорошо, это крайняя степень чистоты. Проще говоря, во влагалище " очень грязно". Есть какая-то инфекция, которая вызывает воспалительные изменения и ведет к обнаружению огромного количества лейкоцитов в шейке матки. Это может быть и грибок, и гонорея, и трихомонада - они в мазке обнаруживаются сразу, если причина в них. Странно, что у Вас нет записи об этих патологиях в результате (а она должна быть при проведении мазка на флору). Вам нужно сдать анализы на ИППП - уреаплазма, микоплазма, хламидия, возможно, переделать мазок в нормальной лаборатории, где ищут перечисленные мной инфекции в мазке. Также сделать посев содержимого влагалища и антибиотикограмму и провести адекватную терапию. Здоровья Вам!