Повышены лейкоциты в мазке в первом триместре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе: срок беременности 10 нед. Вставала на учёт, сдавала анализы. Всё в в норме, только лейкоциты повышены (со слов врача, выше нормы, но не очень высокие). Сейчас пока ничего не назначила, сказала ждать второго триместра. Не беспокоит сейчас ничего, только выделения стали жёлтыми и более обильными, но не беспокоят (ежедневками не пользуюсь). Врач поставила вагинит, но сказала не молочница. Я переживаю, не скажется ли воспаление на ребенке, можно ли ждать. ПЦР сейчас не сдавала (врач пока сказала не надо). Последнее ПЦР было полгода назад (готовилась к беременности), все было чисто. Давно (более года назад) была уреаплазма, ее лечила антибиотиками, вылечила. Но после лечения в мазке были периодически повышены лейкоциты (на флору сдавала, все чисто). Свечи никакие не помогали. Перестала лечить анализы, в итоге через несколько месяцев мазок хороший и я забеременела. Сейчас при беременности опять вылезли лейкоциты. Не знаю, что правильно сделать и стоит ли переживать за ребенка и ждать. Спасибо.
Теги: нормальная и условно-патогенная флора не обнаружена что это значит, нормальная и условно-патогенная флора не обнаружена, нормальная и условно-патогенная флора не обнаружена в моче что значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-05 12:40
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализа
Платная консультация
Елена 2019-07-05 15:50
Спасибо за быстрый ответ! Последний анализ мне врач не давала на руки, к сожалению только со слов врача: "лейкоциты повышены, но не очень сильно. В остальном и в мазке и в других анализах все хорошо". Самые последние анализы (мазок) у меня есть на руках -давность полтора месяца, если необходимо, выложу. Но он все-таки уже не очень свежий. Так же, есть анализ ПЦР хороший и на флору хороший, но они тоже уже старые.
Если необходимо, то схожу в частную на повторные мазки, хотя в начале беременности лишний раз на кресло не очень наверное хорошо лазить. Меня больше беспокоят две вещи: могут ли повлиять повышенные лейкоциты на ребенка и можно ли тут еще подождать до второго триместра. Или же нужно бежать срочно, выяснять причину. И второй вопрос: возможно, есть какая-то еще скрытая инфекция, которую не выявляют анализы на инфекции и на флору? Или они должны были обязательно что-то показать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-05 20:04
Елена, извините, но я могу отвечать, не видя результаты.
Сами лейкоциты влиять не могут. Инфекции - да
Платная консультация
Елена 2019-07-07 21:59
Прикладываю результаты анализов: посев на флору
Елена 2019-07-07 22:00
Прикладываю предпоследние мазки. Последний мазок (взят через месяц) - со слов врача лейкоцитов уже не так много, но выше нормы.
Елена 2019-07-07 22:01
Елена 2019-07-07 22:08
В дополнение к предпоследним мазкам:
Елена 2019-07-07 22:10
.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-07 23:29
Нужно сдать Фемофлор - 16 (17). Полагаю, что у Вас воспаление на фоне отсутствия нормальной флоры
Платная консультация
Елена 2019-07-08 09:03
Спасибо. Я тоже думала, что именно из-за флоры (все-таки повышение лейкоцитов началось после лечения уреаплазмы антибиотиками). Насчет фемофлора врача спросила, сказала, подождать до 12 недель. Скажите, можно ли подождать две недели, или лучше побыстрее начать лечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-08 10:31
Он не вредит беременности. Можно сдать уже