Усиленная вяскуляризация при гипотериоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня повышен уровень ттг, т3 и т4 в норме. Левая доля щитовидной железы практически отсутствует(врожденная аномалия), а на правой усиленная вяскуляризация. Поставлен диагноз первичный гипотериоз. Назначена гормоно замещающая терапия (эутирокс 25). Мне очень бы хотелось узнать, это состояние наступает при избытке йода или его недостатке. Нужно ли принимать препараты йода, пищу богатую йодом или это наоборот опасно. От какой пищи стоит отказаться, какую наоборот нужно ввести в свой рацион. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 18:42
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Мне очень бы хотелось узнать, это состояние наступает при избытке йода или его недостатке. " – возможны оба варианта. В Вашем случае причина развития гипотиреоза – это, вероятнее всего, аплазия левой доли щитовидной железы. Уровень йода здесь ни при чём.
  2. "Нужно ли принимать препараты йода, пищу богатую йодом или это наоборот опасно. " – это зависит от результата анализа крови на йод. Вы его, насколько я понимаю, не сдавали.
  3. "От какой пищи стоит отказаться, какую наоборот нужно ввести в свой рацион. " – для лечения гипотиреоза необходим приём Эутирокса, диета для лечения гипотиреоза не применяется.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.