Стероидный диабет

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, после длительного приёма кортистероидов (дексаметазона) повысился сахар в крови, после отмены всё нормализовалось, по показаниям вынужден принимать, кортикостероиды, читал что если принимать анаболические стероиды можно снизить побочки от приёма кортикостероидов, Хотелось бы узнать какие анаболические стероиды можно принимать, и по какой схеме. Сейчас сахар в норме, принимаю периодически метформин, но парадокс, без метфомина сахар 4-5, а метформином 5-5,5. То есть получается с метфомином он выше, хотя и в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 14:27
Здравствуйте, Роман.

Анаболические стероиды не применяются для снижения уровня глюкозы при стероидном сахарном диабете. Вам следует принимать стандартные средства для нормализации уровня глюкозы, в том числе и препараты метформина либо инсулин.

Метформин необходимо принимать постоянно, а не периодически, в противном случае теряется смысл приёма препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2016-06-30 16:31
Вы меня не так поняли, анаболики я думаю принимать не для снижения сахара, а для уменьшения побочек кортикостероидов. Просто хотелось бы узнать какие более безопасны и эфективны, какая дозировка и какая схема.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 21:08
Я поняла Вас совершенно верно.
Повторю ещё раз -- анаболические стероиды не применяются для "уменьшения побочек кортикостероидов".