Назначение препарата

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, У меня к вам такой вопрос.
Обнаружили на узи узел на щитовидной железе
размером 10x11 мм. Сделали анализ крови
на гармоны в результате показало
ТТГ - 1.13 а Своб т4 21.5.
Назначили Эутирокс 25 мг утром на тощяк.
Начал принимать у меня началось давление, тошнота, треммор
и лихорадка. Принимал по по пол таблетки.
Хотел узнать может есть какая то замена этому препарату
или что делать. В детстве была черепно мозговая травма и эпилепсия.
Но после лечения в Москве приступов нет порядка 30 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 15:36
Здравствуйте, Вячеслав.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
И прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Как Ваш лечащий врач аргументировал назначение Эутирокса? Какую цель он преследовал?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вячеслав 2017-12-05 08:34
Здравствуйте. Высылаю фото всех анализов и узи щитовидки.
Вячеслав 2017-12-05 08:36
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 09:35
Что по моему второму вопросу?
Вячеслав 2017-12-06 06:19
Вот он и выписал Эутирокс как для лечения узла на щитовидке. А мне от него плохо. Начал принимать у меня началось давление, тошнота, треммор и лихорадка. Принимал по по пол таблетки. Хотел узнать может есть какая то замена этому препарату.
Вячеслав 2017-12-06 13:04
Вот он и выписал Эутирокс как для лечения узла на щитовидке. А мне от него плохо. Начал принимать у меня началось давление, тошнота, треммор и лихорадка. Принимал по по пол таблетки. Хотел узнать может есть какая то замена этому препарату.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 00:18
По результатам анализов уровень собственных гормонов щитовидной железы у Вас находился на верхней границе нормы. Вполне естественно, что при начале приёма таблетированного гормона у Вас развились симптомы передозировки.

Лично я рекомендовала бы Вам:
  1. полностью отменить Эутирокс;
  2. выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности (поскольку при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на это исследование);
  3. подбирать схему лечения после получения результата пункционной биопсии.
Безусловно, все эти действия обязательно необходимо согласовать со своим очным лечащим врачом.
Вячеслав 2017-12-07 09:18
Спасибо огромное за консультации. Воспользуюсь Вашим советом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 00:26
Пожалуйста, здоровья Вам.