Есть ли узел?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Хотела бы уточнить, есть ли узел или нет. С 2012 года ставят узел в левой доле ЩЖ. Вчера сходила на УЗИ, чтобы проверить динамику роста, и мне сказали, что узла у меня нет. Есть какое-то пятно, я не помню, как его назвали, но это не узел, а просто на фоне аутоиммунного тиреоидита, это пятно. Что у этого пятна даже структура не такая, как у узлов. Меня ввели в ступор. К врачу только через 2 недели, хотелось бы узнать ваше мнение. У меня такое чувство, что что-то есть. Иногда такие ощущения, как будто тянет с левой стороны, иногда как будто что-то мешает, не знаю, как объяснить. В том году отправляли в хирургический стационар на консультацию, но заведующая отделением, не стала мне делать операцию. ТТГ 2.72 при норме 0.270-4.200, Антитела к ТПО 491.2. Стоит ли переделывать УЗИ? Ещё врач, которая делала УЗИ, сказала, что мне нельзя принимать препараты йода, а эндокринолог в том году прописала йодомарин, я его не принимала, но хотела бы уточнить, стоит или нет принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 21:52
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Есть ли узел? " – ответить на этот вопрос Вам может только тот врач, который лично проводит УЗИ. Единичная картинка с монитора не даёт мне необходимой информации. Я могу ориентироваться лишь на описание УЗИ. В нём данных за узловые образования нет.
  2. "Стоит ли переделывать УЗИ? " – если Вы сомневаетесь в качестве проведенного исследования, то стоит, безусловно.
  3. "Ещё врач, которая делала УЗИ, сказала, что мне нельзя принимать препараты йода, а эндокринолог в том году прописала йодомарин, я его не принимала, но хотела бы уточнить, стоит или нет принимать? " – при высоком титре АТ-ТПО принимать препараты йода крайне нежелательно. Специально принимать Йодомарин Вам не нужно совершенно однозначно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-10-03 05:18
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 08:16
Пожалуйста, здоровья Вам.