Усиление кровотока в щитовидной железе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В январе 2017 года у меня было повышение ТТГ- 3,5 (норма лаборатории до 3,4). УЗИ щитовидной железы было в норме. Эндокринолог назначил л-тироксин 50 мг, но через пару месяцев ТТГ начал приближаться к 0. Л-тироксин отменили из-за передозировки. В августе того же года я забеременела. ТТГ сразу поднялся- 2,8 (норма 1 триместр 0,1-2,5). Эндокринолог вновь назначил л-тироксин в дозировке 50 мг, принимала всю беременность. В конце беременности ТТГ был 0,430 (норма 3 триместр 0,3-3,0). Сразу же после родов я сама прекратила прием л-тироксина. После родов на данный момент прошел год и 2,5 месяца, я решила сделать УЗИ щитовидки. Меня беспокоит в заключении " умеренное усиление кровотока в паренхиме долей". Раньше никогда усиления кровотока не было. Также сдала гормоны и кровь на сахар, всё вроде бы в норме. Еще у меня повышены антитела к ТПО-90 (правда сдавала я их давно, но слышала их больше можно не сдавать). По самочувствию сейчас беспокоит зуд кожи по всему телу и некоторая нервозность, никакие лекарства не принимаю. Скажите, пожалуйста: 1. Насколько серьезно это усиление кровотока в ЩЖ? 2. Нужно ли мне обращаться к эндокринологу, если анализы в норме? Результаты анализов и УЗИ прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 00:12
Здравствуйте, Марина.
  1. Не серьёзно. Это просто УЗИ-характеристика, а не заболевание. Это никак не влияет на Ваше самочувствие и, конечно же, не требует лечения.
  2. Нет, не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-07-12 00:25
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Развеяли мои сомнения. Можно еще один вопрос? Нужно мне сейчас принимать йодомарин или витамины с содержанием йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 10:36
Только если у Вас диагностирован йододефицит. В противном случае такой необходимости нет.