УЗИ щитовидной железы: усилен ЦДК-кровоток, паренхима умеренно повышенной эхогенности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!
Я сделала УЗИ щитовидной железы (в профилактических целях), заключение такое: "Ультразвуковые признаки диффузных изменений щитовидной железы". По тексту заключения: всё в норме, кроме следующего: "Паренхима умеренно повышенной эхогенности, структура однородная, ЦДК-кротовок усилен". В декабре 2015 года я (также в профилактических целях) сдавала ТТГ. Результат был 3,16.
Насколько я понимаю, мне следует сейчас сдать какие-то анализы на гормоны? Подскажите, пожалуйста, какие именно. Если гормоны будут в норме, нужно ли мне всё равно обращаться за очной консультацией к эндокринологу?
Заранее благодарю Вас за уделенное время.
С уважением,
Марина.
Теги: кровоток в паренхиме усилен, усиленный кровоток щитовидной железы, при цдк кровоток усилен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-09 11:38
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы оценить Вашу ситуацию более корректно, мне необходимо видеть полное заключение УЗИ щитовидной железы. Прикрепите фото его описания к сообщению.
Вас сейчас что-либо беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-06-09 12:31
Лекарственные препараты не принимаю. Самочувствие хорошее. Правда, месяц назад было какое-то нарушение менструального цикла (к гинекологу обращалась, делали УЗИ малого таза, всё в норме). УЗИ щитовидной железы прикрепила. Ранее УЗИ делала три года назад, тогда усиленного кровотока не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-10 02:50
В результатах УЗИ ничего критичного нет, подобные "диффузные изменения" могут присутствовать в щитовидной железе годами, не оказывая влияния на самочувствие.

Несмотря на это, сейчас я рекомендовала бы Вам всё же проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Если результаты анализов на гормоны будут в норме, на очную консультацию к врачу-эндокринологу можно не обращаться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-06-10 09:08
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за консультацию.
С уважением,
Марина.