Ушиб легкого

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сильный ушиб грудной клетки в сентябре в районе груди. Делали рентген ребер. Травматолог определил, что перелома нет, где я показываю, там хрящ и он на рентгене не визуализируется. На дыхание я не жаловалась. Но в октябре почувствовала затрудненное дыхание сначала лежа на спине, а потом и в течение дня. Может произойти еще и ушиб легкого, результат которого я почувствовала только через месяц?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 07:15
Если перелом ребра без смещения, то сразу его не видно. Болезненность сохраняется в течении 2 месяцев. Если боль сильная хорошо работает немесулид
Вера 2022-10-12 09:25
Евгений Федорович, мог ли быть УШИБ ЛЕГКОГО? Рентген делали на второй день после падения 8 сентября. О легком у меня и мыслей не было. А в октябре ухудшилось дыхание. Получается через месяц. Перелома нет и, если хрящ ребра прогнулся при ударе, он же передал удар легкому? Может сделать рентген легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 15:05
Делаем повторный рентген грудной клетки в 2 проекциях. Ушибы не дают рецидивирующих болей и ухудшения дыхания. Более вероятен перелом пары ребер.
Вера 2022-10-12 16:22
Спасибо, Евгений Федорович! Попробую попасть снова к травматологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 20:17
Рентген делают не только травматологи.