Урсофальк и Жанин, совместимость?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Доброго времени суток!

По данным УЗИ у меня обнаружен песок в желчном, помимо этого гастрит. Гастроэнтеролог выписал 5 видов лекарств, принимаю ежедневно. При этом я уже лет 5 по показаниям принимаю "Жанин". Наткнулась на информацию о том, что при приёме урсофалька "Рекомендуется использовать негормональные противозачаточные средства, либо пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогенов, поскольку гормональные пероральные контрацептивы могут усиливать камнеобразование в желчном пузыре. "

Попасть к гинекологу либо гастроэнтерологу в данный момент и ближайшее время не могу. Помогите, пожалуйста! Как совместимы эти два препарата? Урсофальк выписали 2 капсулы на ночь и 1 днём. Жанин также пила всегда перед сном. Может нужно сменить время приёма Жанина? Либо они несовместимы вообще?
Теги: хофитол и жанин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 18:31
Здравствуйте. Вероятнее, что осадок в желчном и есть последствия приема Жанин. Вы можете принимать их одновременно, но Вам нужно обратится к гинекологу для коррекции лечения.
Жанна 2018-11-01 19:46
Спасибо большое за быстрый ответ!
Но. Гастроэнтеролог сказал, что осадок скорее оттого, что у меня врождённый загиб желчного S- образный. Своим ответом Вы имеете ввиду, что нужно отменять гормональные?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 22:27
Вы говорили врачу, что так долго пьете КОКи? Это частый побочный их эффект.
При соблюдении диеты, и лечении изменения могут уйти.
Решение об отмене КОКов должен принимать гинеколог, учитывая пользу и риск побочных эффектов от их дальнейшего приема.
Жанна 2018-11-02 14:09
Нет, врач, к моему удивлению, не спросила о приёме каких-либо медикаментов. Спасибо большое за ответ! Я обязательно схожу к своему гинекологу.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 16:34
Пожалуйста, здоровья Вам.