Ботокс и лекарства. Совместимость

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

Вчера сделала уколы ботокса вокруг глаз и межбровье. А сегодня разболелся живот (проблемы с пищеварением). Можно ли принять спазмалгон, ношпу или поставить свечку папаверина? Относятся ли они к средствам, уменьшающим эффект ботокса? Какие обезболивающие разрешены сразу после ботокса? Или лучше потерпеть? И еще вопрос. Гастроэнтеролог назначил курс капельниц актовегина и уколы платифиллина. Когда можно начать, чтобы не уменьшить эффект ботокса? Совместим ли ботокс и свечи клотримазол, ботокс и дифлюкан (флюконазол), ботокс и антибиотик сумамед? Уменьшится эффект от приема? Когда можно применять, сейчас или через 14 дней? Спасибо.
Теги: ботокс и ибупрофен совместимость, ибупрофен и ботокс совместимость
Категория: Косметолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

23 ответа

Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-03-08 23:31
Здравствуйте! Ваш врач должен был полностью ознакомить Вас с показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами. Кроме того, Вы должны были подписать согласие на процедуру.
Категорически запрещен Прием препаратов группы витамина В, Прозерин,антибиотики группы аминогликозидов, макролидов,тетрациклинов,полимиксинов,а также препаратов, повышающих внутриклеточную концентрацию кальция, бензодиазепинов, антикоагулянтов и антиагрегантов.
Всего хорошего.
-6
Анжелика 2018-03-09 00:07
Спасибо за комментарий. Дело в том, что о стандартных противопоказаниях я знаю, о том, что антибиотики, анальгетики и парацетамол, а также препараты группы в запрещены в теч.2 недель запрещены. Естественно в серьезной ситуации пришлось бы применить антибиотики.

Но сейчас интересовал вопрос относительно возможности приема спазмалитиков типа ношпы, спазмалгона (это ведь не анальгетики?), а также противогрибковых препаратов (флюконазол, дифлюкан), а также таких специфических препаратов как актовегин и платифиллин.

Об этом не говорят врачи на приеме, я не нашла информацию в интернете и вы также не дали конкретный ответ на этот счет.

Я не понимаю, это означает, что нет данных на этот счет или взаимодействия на эффект ботокса от этих препаратов нет.
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-03-09 23:15
Противогрибковые препараты иногда вызывают нежелательные реакции. Актовегин может усилить действие ботокса.
Возникает естественный вопрос- если Вы принимаете данные препараты, или собираетесь их принимать, то ввели в заблуждение врача, сказав, что здоровы. Потому что инъекции ботулотоксина должны вводиться в здоровый организм- инструкция предполагает очень обширный перечень запретов.
Всего хорошего.
-9
Наташа 2024-03-12 12:39
Вам задал человек конкретный вопрос, если не знаете сами ответ, так и не нужно в чем-то еще и упрекать! Человек мог заболеть элементарно после процедуры! Или что такого не бываете?!
Елена 2019-04-14 16:25
Добрый день. Доктор написала 2 сообщения в ответ на вопрос про обезболивающие, но на поставленный вопрос так и не ответила - можно ли принимать обезболивающие - ношпу, спазмалгон- после уколов ботокса?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-11-26 10:25
Если есть острая необходимость, то можно.
Татьяна 2019-07-02 19:30
Добрый день. 5 дней назад сдела инъекции ботокса,. пошла на прием к гинекологу, доктор мне назначила метрогил гель вагинально, можно ли совмещать с ботоксом.
Надежда 2020-03-25 15:36
Здравствуйте, 5 дней назад вколола Диспорт, сегодня ходила к гинекологу, пришли не очень хорошие анализы. Прописали Трихопол, знаю что его нельзя, но врач сказала либо его либо антибиотики. Как мне поступить?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-05-01 17:55
Здравствуйте. Трихопол от простейших поэтому его пить можно, тем более если это рекомендации гинеколога, эффект от диспорта появляется быстрее, поэтому скорее всего вы на него никак не повлияете. Что касается антибиотиков нежелательно 14 дней, но тут стоит выбирать что для вас важно здоровье или эстетика.
Анастастя Былинина 2020-11-22 21:28
Здравствуйте, а можно делать ботокс, если принимаешь метипред?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-11-26 10:24
Здравствуйте, не желательно.
Алина 2020-12-09 16:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать ботокс и нпвс? Спасибо!
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-12-09 17:31
Здравствуйте, если в этом есть острая необходимость то можно.
Tatiana 2021-01-02 16:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли пить витамины "Пантовигар" после уколов диспорта?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-01-03 11:15
Здравствуйте, через 14 дней
Лилия 2021-05-10 23:59
Здравствуйте. Можно ли принимать Флуконазол после уколов ботокса?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-05-11 14:26
Здравствуйте, можно
Татьяна 2021-09-29 13:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли делать ботокс при приёме урсофалька.?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-09-29 18:22
Здравствуйте, да возможно.
Светлана 2022-01-25 18:42
Разве флуконазол можно принимать во время уколов ботокса?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2022-01-25 20:50
Здравствуйте, это противогрибковый препарат. Если есть необходимость то возможно.
Рузанна 2022-12-06 21:02
Здравствуйте, мне 65 лет, последний раз сделала ботокс два года назад, сейчас у меня ревматоидный артрит и уже год делаю уколы метотрексата 15 мг и надо продолжать ещё длительное время. Можно колоть ботокс?

Заранее благодарю