Употребление оливкового масла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, у моей мамы, которой 83 г. есть камни в желчном пузыре, которые её не беспокоят! Можно ли ей употреблять в пищу по 1 столовой ложке 1 раз в день Оливковое масло? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-15 15:19
Здравствуйте, Елена.
Прием оливкового масла натощак может вызвать спазм желчного пузыря и соответственно обострение заболевания. Рациональнее 1 ст. Ложку оливкового масла разделить на пару приемов пищи и смешать его с едой. Если оливковое масло принимается с целью устранения запоров, то лучше его заменить настоем семени льна или дюфалаком, а так же добавить в рацион молочно-кислые продукты, сухофрукты, отруби, тушеные овощи.
Елена 2021-03-17 21:39
Спасибо!