Запоры у подростка

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: -
Добрый вечер. Не знаю, обратиться ли мне к гастроэнтерологу или проктологу, решил к Вам.
У меня проблемы с кишечником последнюю неделю. Началось все с того, что съел фастфуд, был небольшой дискомфорт в животе, выпил Креон, все прошло. Следующие два дня у меня был запор. Поставил клизму, очистился, следующие даа дня все было в норме, затем вновь запор. Решил пить оливковое масло каждое утро, теперь хожу 2 раза в день. Кал сам по себе нормальный, коричневый, без прожилкой, консистенция нормальная, крови нет. Что ещё можно сделать и стоит ли идти к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-18 18:27
Григорий! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 2 недели. Если нет камней в желчном пузыре пройдите прием таблеток Хофитол 10 дней. В этом случае масло оливковое не принимайте. Запор пришел из-за нарушения в приеме пищи. Всего доброго.