Бурлит живот и повышенное газообразование

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, всд, спкя
Здравствуйте, на протяжении длительного времени беспокоит повышенное газообразование, раньше такого не было, а последние полгода очень сильно урчит живот после еды, особенно после застолья, если сразу поем большое количество пищи. Полгода назад проходила фгдс, нашли поверхностный гастрит, большое количество желчи, бульбодуоденит. Узи брюшной полости показало загиб желчного пузыря и врач отметил сильную загазованность кишечника. В настоящее время принимаю колофорт и форлакс, запорами страдаю на протяжении всей жизни. Подскажите пожалуйста отчего может метеоризм и газообразование? Посоветуйте препараты для исправления ситуации? И если необходимо, какие обследования ещё пройти?
Огромная благодарность за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-26 21:25
Кристина! При ДЖВП необходимо придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При забросе желчи в желудок и для улучшения состояния желчи и работы желчного пузыря назначется прием препарата Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Курс до 3-х месяцев. При нарушении работы желчного пузыря может быть повышенное газообразование. Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Ирригоскопию кишечника с барием. Чтобы узнать состояние кишечника.
Платная консультация
Кристина 2017-09-03 09:40
Урсосан я пропила! Ситуация не изменилась. Очень сильно беспокоит что после каждого приёма пищи в животе урчит и пучит, последние дни ночью стал болеть живот. Уже боюсь кушать! Еще заметила что если долго не ем, то и ничего не беспокоит, с утра встаю здоровым человеком! Может я конечно слишком зациклилась на этом, но хотелось бы вернуть прежнее качество жизни!
Огромное спасибо Вам за желание помочь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 20:01
Кристина! Все ваши обследования показывают. Что все проблемы в ЖКТ. А именно в желудке, желчном пузыре. Если все повторилось и не уходит, то это осеннее обострение. Идите к врачам в поликлинику за лечением