Уплотнение после КС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
После КС прошло 5 лет. Месяц назад делали вакуум-аспирацию(замершая берем-ть). В некоторых местах по шву внутренне уплотнения с горошины и неровности. Несколько штук. Ранее при самостоятельной пульпации не обнаруживалось. Болей и выделений нет. Что это может быть такое? Пью гормональные таблетки связи с абортом.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-21 09:53
Вам это сообщил доктор?
Ольга 2016-12-21 09:55
Нет. Сама нащупала. Я очень внимательно отношусь к любым изменениям
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-21 11:49
Эти уплотнения нормальное явление так, как у вас было вмешательство и на месте ушивания образовывается рубцевая ткань. Возможные уплотнения вы можете обнаружить только в подкожной клетчатке.
Ольга 2016-12-21 12:03
Уплотнения не по всему шву но их много. Небольшие и похожи на спайки. Шов стал неоднородным. Уплотнения появились только после вакуум-аспирацией. Не повлияет ли это в будущем на новую беременность? Врач после аспирации сообщил, что шов неоднородный и плохой. Можно ли планировать беременность и через какой срок? Спасибо за ответы!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-25 22:30
Сама аспирация абсолютно никак не могла повлиять на шов. И "плохой" шов, как вам сказали также не влияет на вынашивание. Играет роль шов на матке, а не на коже. Следующую беременность рекомендуется планировать не ранее чем через 4-5 месяцев.