Ноющая боль после вакуум аспирации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! 28.02.2017 мне сделали вакуум аспирацию после замершей беременности. На второй день после процедуры начались выделения, подобные месячным с алой кровью. На четвёртые сутки (03.03.2017г.) я прошла повторное узи, на котором в матке не выявлено остатков крови, либо скопления сгустков. Температура не поднимается выше 36.7, однако с 03.03.2017 появилась достаточно сильная (но вполне терпимая) боль внизу живота именно с правой стороны. Выделения не сопровождаются неприятным запахом. Никакого иного дискомфорта, кроме ноющего ощущения именно в одной точке (периодически отдается в поясницу) просто нет. Болевые ощущения в норме после вакуум аспирации, если они продолжаются более 4 дней?
Теги: сколько болит живот после вакуумной аспирации, алая кровь после вакуум аспирации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-04 13:36
Могут быть боли. В вашем случае могу порекомендовать проставить свечи диклофенак 100 мг ректально 2 раза в день, дней 5.
Наталья 2017-03-05 08:22
Уважаемый Василий Васильевич! Огромное спасибо за ответ! Пожалуйста, помогите еще раз консультацией к истории, описанной выше. Дополнительно к периодической, но терпимой боли добавились в выделениях небольшие кровяные сгустки (за сутки два сгустка меньше см). Повторюсь, по УЗИ от 03.03.2017 в матке нет скоплений крови, сгустков, так же все хорошо и за маточным пространством. Боль же после препарата значительно стихла и не доставляет больше дискомфорта. Я почитала ответы на аналогичные вопросы, которые сводятся к тому, что сгустки указывают на некачественно проведенную аспирацию. Могут ли сгустки свидетельствовать об увеличении физической активности? (выписали из больницы и нагрузка резко возросла)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-08 18:19
Да, может. После данной процедуры рекомендуется ограничить физическую активность на минимум неделю. Если по узд все хорошо, повода для волнения нет. А то, что матка опорожняется это нормально. Если есть боли, можете проставить свечи с диклофенаком.
Гуля 2021-07-01 23:28
Здравствуйте, у меня быль медикаментозный аборт, после начались мазня месяц, потом шла кровь, позвонила врач сказал это месячные пошли, шла обылно потом 2дня не было потом опять шла и так седьмой день, опять звоню доктор говорит это не нормально, пошла на УЗИ там как врач говорит это черное мне не нравится, хотя у меня на две снимки матка чисто, потом мне делали вакум асперация, и три дня на капельницу, после этого опять начались мазня, и боли по ночам, снова звоню Доктору таблетки транквезам назначил. Боюсь чтобы снова в матке не накопилось кровь
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-02 00:43
Добрый вечер, Вы задаёте свой вопрос в чужом вопросе.