Умеренное маловодие на 30 недели беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вчера был третий скрининг в 29 недель и 4 дня по беременности, поставили умеренное маловодие но не измерили на сколько, и шейка матки укоротилась из 41 мм до 30 мм за 10 недель, на втором скрининге в 20 недель и 2 дня все было хорошо и воды и шейка. Так вот может такое быть что я последнею неделю почти, воды обычной не газированной не пила, а только газировку квас и лимонад, и за день до УЗИ вечером перед сном я не воды выпила а квас и все, а утром встала выпила только кружку 200мл воды и поехала на УЗИ, могло из-за того что воду почти вообще не пила быть умеренное маловодие?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2023 года

16 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-07-26 08:24
Добрый день.
Нет, из за этого быть не может.
Прием вами жидкости не влияет на количество вод.
Относительно маловодия, то ничего страшного в этом нет, главное чтобы не было нарушения маточно плацентарного кровотока.
Относительно шейки матки, то такая длина является нормой в этом сроке беременности.
Платная консультация
Виктория 2023-07-26 09:37
Спасибо за ответ.
Это получается как-то подтекают или что эти воды? А маточно плацентарный кровоток тоже смотрится на УЗИ? Через 2 недели пойду сама от себя сделать УЗИ, что бы узнать не уменьшается ли количество вод. Ну ребенок в животе шевелится, целый день его слышу.
Я ещё читала что при маловодие задержка идёт роста плода, так ли это нужно может какие-то витамины пить или что?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-07-30 12:31
Нет, они не подтекают, вы бы это заметили.
По УЗИ не видно задержки роста плода.
Пока только наблюдение в динамике.
Платная консультация
Виктория 2023-07-30 13:07
А как диагностируют задержку роста плода?
Нету таких лекарств что вылечивают маловодие?
От гинеколога по направлению я так поняла это было последнее УЗИ, бо каждый триместр по одному УЗИ, буду ходить сама от себя наблюдать ребенка до самих родов?
Виктория 2023-07-31 18:53
Ещё вопрос.
Когда была на приёме хожу раз в месяц, то измеряли высоту дна матки и окружность живота.
Срок беременности на тот момент был 29 и 4 дня
Высота дна матки 31
Окружность живота 103
Для такого срока это нормально?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-08-01 10:23
По УЗИ, допплерометрии и наружным размерам ставят этот диагноз.
Я бы вам рекомендовал поделать ещё УЗИ в динамике.
Платная консультация
Виктория 2023-08-01 10:27
Я буду через 2 недели делать УЗИ или раньше сделать?
Я так поняла в государственной больнице не ктг и Доплера тоже нет, наугад все
Виктория 2023-08-01 10:32
А как узнают примерный вес плода тоже по УЗИ,? я что то переживаю что начнутся из-за маловодия преждевременно роды
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-08-01 19:27
Да, по УЗИ и с помощью наружных измерений живота
Платная консультация
Виктория 2023-08-01 19:30
Скажите пожалуйста, не могут по причине маловодия быть преждевременные роды?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-08-01 22:00
Нет, именно маловодие не должно стать причиной.
Платная консультация
Виктория 2023-08-01 22:17
Мне кажется это маловодие все таки из-за генитального герпеса, хотя у меня высыпания были очень часто в первом триместре, потом были скрининги 1и2 УЗИ и крови. Но нужно будет подтвердить это маловодие у другого специалиста, я надеюсь что будет все хорошо.
Говорят если это не первичный герпес то он не влияет на течение беременности, но у меня наверно повлиял.?
Ещё читала что герпес передается внутриутробно ребенку это как ребенок родится и у него будут выскакивать эти болячки, или просто антитела в крови будут я просто не пойму как он передается внутриутробно и что будет происходить именно после рождения с ребенком?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-08-03 22:20
Маловероятно, что маловодие именно из за герпеса.
Нет, внутриутробно не передается, может только в родах и то в остром периоде.
Платная консультация
Виктория 2023-08-03 22:24
Вы меня прям успокоили что маловодие не из-за герпеса.
А то я себя уже так накручиваю и ребенок больным родится, и ребенку ещё не рождёному жизнь искалечила