Умеренное маловодье и краевое предлежание. Госпитализация?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Проблемы с желчным пузырем Соли в почках
Здравствуйте, 20 недель беременности. До 2 планового УЗИ (с 15 недели, как прошел токсикоз) стала активничать. Появился смысл жизни, активно помогала мужу с ремонтом в доме (ходила по лестнице с высокими ступеньками, удерживала руками над головой лёгкие Карниз, панели). Всё отлично. И вот на 2 УЗИ предлежание плаценты (едва доходит до зева, по передней стенке, зев сомкнут, т. е. краевое предлежание). И маловодье (78мм). Переделала УЗИ спустя 3 дня - 74мм.
Меня хотят госпитализировать по случаю умеренного маловодия. К тому же взяли мазок на ковид. На днях позвонила мама, кот. Была у нас в гостях 2 недели назад. У нее ковид. Сегодня предупредила акушерку в ЖК. Хочу протянуть до 12 октября сгоспитализацией.

Самый наболевший вопрос: ИАЖ 78мм на 20 неделях - это острый повод для госпитализации или можно дома таблетки попить без капельниц? Завтра иду к своей акушерке, но хочу услышать мнение других докторов, т. к. с моей не всё так просто, адекватных приемов не было толком, замеров не проводилось. Если можно обойтись, буду просить. Тем более, что меня ничего не беспокоит, а из-за предлежания все дела взял на себя муж, а я валяюсь с подушкой под пятой точкой и ногами и с надеждой, что с ростом живота плацента поднимется.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-10 14:36
Добрый день.
Ничего страшного я не вижу.
Если допплерометрия в норме. То я не вижу большой необходимости в госпитализации.
Плацента еще может подняться.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-10 16:08
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Спасибо за ответ. Доплерометрия, как я поняла, в норме. Написали в заключении только за маловодие и предлежание. Никаких нарушений со стороны плода, плаценты, матки не отмечены. Но меня всё равно отправляют в гинекологию роддома.

Несмотря ни на что, Вы меня морально очень успокоили. Спасибо Вам!