Ходьба и упражениния с фитболом при краевом предлежании плаценты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я беременна, 20 неделя, одноплодная беременность. По узи - краевое предлежание плаценты. Какая физ. Нагрузка разрешена? До этого ходила в умеренном темпе по 30 минут и занималась с фитболом (в основном плавные движения, без резких наклонов). Правда ли, что это теперь мне противопоказано, или занятия можно продолжить? И когда возможно поднятие плаценты?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. Умеренные физ. Нагрузки допускаются. Исключить поднятие тяжестей, натуживание, езду на велосипеде, половые контакты, горячие ванны. Необходим контроль за выделениями. Как правило, вместе с ростом матки плацента поднимается вверх. Если к 30 нед это не произойдет, то необходимо стационарное наблюдение за беременностью. С уважением, К. А.