Можно ли лететь на самолете отдыхать с предлежанием плаценты?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста, вот в таком вопросе. Я беременна, у меня сейчас 16 неделя. Через месяц хотим с мужем полететь отдыхать на озеро Йссык-Куль (Киргизия) - дело в том, что ещё в прошлом году купили билеты и оплатили отель. Мой гинеколог сказала, что если по УЗИ будет всё в порядке, то на таком сроке летать можно, препятствий нет. Это мой первый ребёнок, никаких беременностей (то есть и абортов, и выкидышей тоже) ранее не было. Болезней по гинекологии тоже не было и нет. Когда я забеременела, меня положили на 8 неделе на сохранение (была незначительная отслойка околоплодного яйца), потом стало всё в порядке. Я была в минувшую пятницу на УЗИ, мне сказали, что всё хорошо, отслоек никаких нет, ребёнок развивается как надо и т. д. Но! Присутствует активный тонус матки, а также поставили краевое предлежание плаценты (закреплена по задней стенке). К своему гинекологу я ещё только пойду на прием. Но мне хочется услышать разные мнения врачей. Как поступить? Для нас, конечно, ребёнок важнее любого отдыха и денег. Но с другой стороны, я знаю, что для того же ребёнка будет прекрасно, чтобы я пробыла две недели на свежем воздухе, на лечебном озере, наслаждалась отдыхом, расслаблялась (конечно же на солнце я сидеть не буду). Буду очень признательна Вашим аргументированным ответам! Спасибо!
Теги: предлежание плаценты можно ли летать на самолете, можно ли летать на самолете при краевом предлежании плаценты, можно ли летать на самолете с предлежанием плаценты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 17:00
Здравствуйте! Не рекомендовала бы Вам перелет. У Вас уже была угроза, есть активный тонус и краевой предлежание. Это может быть чревато отслойкой плаценты и развитием угрозы выкидыша. Удачи Вам.
Платная консультация
Алёна 2016-06-06 17:45
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за ответ!